ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 19:41

Чиновникам запрещают жаловаться на низкую зарплату и говорить "ну что делать будем?"

Чиновникам запрещают жаловаться на низкую зарплату и говорить "ну что делать будем?"
Фото с сайта www.uralinform.ru

Лексикон чиновников может стать скуднее — им запретят произносить ряд фраз в разговоре с посетителями, чтобы последние не увидели в них намек на взятку. В стоп-список попали расхожие выражения: "вопрос решить трудно, но можно", "спасибо на хлеб не намажешь", "договоримся", "нужны более веские аргументы", "нужно обсудить параметры", "ну что делать будем?" Подобные рекомендации подготовил Минтруд.

Помимо двусмысленных фраз госслужащим рекомендуют воздержаться и от неоднозначных жестов. От каких именно, впрочем, в Минтруде не уточняют. Их будут, видимо, выбирать сами чиновники на учебно-практических семинарах (их тоже рекомендовано проводить), где  будут рассказывать о наказании за взяточничество, а также о правилах поведения в тех случаях, когда госслужащим намекают на коррупцию со стороны населения и организаций.

Чиновникам также не рекомендуется обсуждать с посетителями и "больные" вопросы и темы. В их число попали: низкий уровень заработной платы, нехватка денег, желание приобрести то или иное имущество, отправиться в туристическую поездку, отсутствие работы у родственников, необходимость поступления детей в образовательные учреждения. "Обсуждение определенных тем может восприниматься как просьба о даче взятки", — говорится в "обзоре рекомендаций".

Новые стандарты общения должны помочь искоренить ситуации, когда поведение чиновников воспринимается окружающими как предложение дать взятку и наносит ущерб репутации системы государственного управления, считают авторы документа.

С полным текстом "Обзора рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки", можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.