ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2013, 14:29

Опьянение отнесут в УК к отягчающим обстоятельствам, но позволят судьям не признавать его таковым

Опьянение отнесут в УК к отягчающим обстоятельствам, но позволят судьям не признавать его таковым

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров  законопроект, предусматривающий предоставление судьям права самостоятельно определять необходимость признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации" подготовлен Минюстом России совместно с МВД, Минздравом, ФСКН, ФСБ, СКР, Генпрокуратурой и Верховным судом РФ во исполнение поручения Президента РФ от 17 июля 2012 года.

Как признают разработчики законопроекта, "состояние опьянения не всегда оказывает влияние на общественную опасность преступления, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего наказание обстоятельства".

В связи с этим законопроектом предусмотрено внесение изменения в статью 63 "Обстоятельства, отягчающие наказание" УК РФ в части предоставления судье (суду) возможности самостоятельно определять необходимость признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, оценивая при этом характер конкретного преступления.

Часть первую статьи 63 предполагается дополнить пунктом "р" следующего содержания: "р) совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим".

Данный подход, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, соответствует уже существующему правовому механизму, закрепленному в части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, в соответствии с которой обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. При этом установлено, что судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.