ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 20:07

ВККС и Совет судей получат бессрочных председателей

ВККС и Совет судей получат бессрочных председателей
Фото с сайта telegrafist.org

Председателю Высшей квалификационной коллегии судей РФ и его заместителю будет разрешено занимать пост "более двух сроков подряд". Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 11 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Сейчас кресло главы ВККС и его зама не может занимать один и тот же человек более двух сроков подряд. 
 
Ко второму чтению с подачи российского правительства депутаты намерены упразднить аналогичные ограничения и для руководителей Совета судей РФ. 
 
Однако сегодняшнее голосование было отнюдь не единодушным: за поправки подано 298 голосов, 133 депутата были против.
 
- Почему не устраивает (действующий закон)? Что изменилось в обществе? — спрашивал у докладчика коммунист Юрий Синельщиков.
 
- Абсолютно ничего не изменилось, — признал автор документа единоросс, бывший председатель Верховного суда РФ Северной Осетии Тамерлан Агузаров, а далее коротко напомнил о том, что ранее Госдума приняла законы, снявшие аналогичные ограничения  для председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда и его заместителей. При этом он не упомянул, что Высшему арбитражному суду было отказано в распространении аналогичных норм и на его руководителей.
 
Из его выступления следовало, что должность главы ВККС человек занимает не так уж и долго — два года, кроме того, председатель ВККС сможет переназначаться на третий срок или отказаться от этого. В пояснительной записке к законопроекту Агузаров объяснял свое предложение необходимостью "снятия необоснованного ограничения" и "приведения законодательства в соответствие с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы назначения, прохождения службы и прекращения полномочий судьи". 
 
В прошлом году Владимир Путин, едва вновь оказавшись в президентском кресле, инициировал принятие законов, разрешающих председателю ВС РФ и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд, а также отменяющих предельный возраст пребывания в должности главы высшей судебной инстанции.

По мнению многих наблюдателей, эти законы были инициированы для того, чтобы сохранить пост председателя ВС РФ за Вячеславом Лебедевым, которому в 2013 году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года. Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый с подачи Дмитрия Медведева осенью 2010 года, дал возможность бессрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину.

С текстом законопроекта № 152433-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (о сроках полномочий председателя и заместителя председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.