ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2013, 16:38

"Мужчины были очень схожи внешне" - ФСИН объяснила побег арестанта, выдавшего себя за сокамерника

"Мужчины были очень схожи внешне" - ФСИН объяснила побег арестанта, выдавшего себя за сокамерника
Фото с сайта адвокат-голубев.рф

ФСИН России сегодня днем представила свою версию побега заключенного из столичного СИЗО, о котором сообщалось этим утром.

По информации пресс-бюро пенитенциарного ведомства, вопреки тому, что передавали ранее информагентства, подследственный Ф. Тошматов покинул стены не СИЗО №3 ("Краснопресненская пересылка"), а СИЗО-4 ("Медведь") в Медведково.

Также не ФСИН не подтверждает, что для побега арестант переоделся в одежду своего родственника во время свидания. В действительно ему удалось сбежать, "представившись именем своего сокамерника".

Предварительно установлено, что 15 апреля содержавшийся вместе с Тошматовым обвиняемый за кражу Тожибаев по заявке суда подлежал доставке в зал судебного заседания. При выводе из камеры Томашов представился сотрудникам СИЗО Тожибаевым и назвал его анкетные данные.

"Мужчины были очень схожи внешне, практически не владели русским языком, в связи с чем подмена обнаружилась не сразу", — сокрушается ФСИН.

Томашов был передан конвойной службе ОВД "Шукино" и доставлен в судебный участок № 150 по московскому району Щукино, где был освобожден.

Пропажа подследственного Тошматова, обвиняемого по статье 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), обнаружилась в ходе вечерней проверки 15 апреля. О факте побега арестанта проинформирован следственный орган, в производстве которого находится его уголовное дело.