ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2013, 12:00

Осужденный условно "жемчужный прапорщик" арестован за самосуд в чебуречной

Осужденный условно "жемчужный прапорщик" арестован за самосуд в чебуречной
Фото с сайта www.directpress.ru

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на месяц устроившего стрельбу в кафе в центре города бывшего милиционера Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный" после разгона несанкционированного митинга, передает ИТАР-ТАСС.

Он подозревается в совершении преступления по статье УК 213 "Хулиганство". 37-летний экс-милиционер в ходе судебного заседания 12 мая заявил, что раскаивается в содеянном и не намерен скрываться от следствия.

Бывшего стража порядка, вооруженного охотничьим ружьем, задержали около 09:00 мск 11 мая сразу после инцидента в кафе "Чебуречная" на улице Чайковского. "Стрелок находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 10 мая подозреваемый отдыхал в этом кафе. Утром он обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в кафе для разбирательства", — ранее сообщили в городской полиции. В кафе Бойко один раз выстрелил в потолок, направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть часы.  

По информации РИА Новости, охотничье ружье бывшего милиционера было официально зарегистрировано. При этом обезоружить и задержать Бойко удалось только после того, как один из работников заведения успел нажать кнопку тревожной сигнализации. 

Напомним, что Вадим Бойко получил скандальную известность после появления в Интернете видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля 2010 года. На ней Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком". Спустя непродолжительное время по данному факту было возбуждено уголовное дело. Бойко явился в следственные органы с повинной, однако в суде вину не признал. Бойко получил 3,5 года условно за "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств". Санкт-Петербургский городской суд в апреле 2012 года оставил без удовлетворения жалобу потерпевшего Дмитрия Семенова, добивавшегося для экс-милиционера реального срока.