ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 14:51

Аргументация адвокатов - лукавая, бизнес-юристы зачастую более компетентны, считает министр юстиции

Аргументация адвокатов - лукавая, бизнес-юристы зачастую более компетентны, считает министр юстиции
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Министр юстиции Александр Коновалов в очередной раз предупредил, что в России cо временем оказывать услуги судебного представительства будут юристы с адвокатским статусом. Аргументация также была прежней: необходимо гарантировать качество юридических услуг. Надо оградить людей от квази-юристов, так называемых street-lawyers, шарлатанов, которые "чуть ли не на улицах ищут себе клиентов и по демпинговым ценам оказывают услуги противозаконного характера", говорил глава Минюста на брифинге, предваряющем открытие очередного Петербургского международного юридического форума. Правда, в этом явлении, как считает Коновалов, виновато и само общество. "У наших людей нет культуры спроса на квалифицированную юридическую помощь, и они с готовностью потребляют всякий треш", – сказал он.

Но выработать профессиональные стандарты качества и реализовать реформу в своем сообществе должны сами адвокаты, полагает министр. "Мы можем только содействовать подготовке нормативных условий", – от имени министерства сказал Коновалов, имея в виду законопроект об адвокатском представительстве, над которым сейчас его ведомство работает совместно с двумя высшими судами.

При этом Коновалов назвал "лукавой" аргументацию самих адвокатов в пользу монополии, которая заключается в отсылках к якобы низкому уровню оказываемых бизнес-консалтингом юридических услуг. "У бизнес-консультантов порой и уровень знаний выше, и образование лучше, чем у адвокатов", – заметил министр. Тем не менее, считает он, переход в адвокатуру им не повредит, тем более, пообещал Коновалов, сделано это будет в максимально мягкой форме.