ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 15:30

Генпрокуратура и Российская Академия наук объединились для защиты интеллектуальной собственности

Генпрокуратура и Российская Академия наук объединились для защиты интеллектуальной собственности
Фото с сайта azerros.ru

Генпрокурор Юрий Чайка и президент РАН Юрий Осипов подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты интеллектуальной собственности и совершенствования правового регулирования научной деятельности, сообщает из Генпрокуратуры корреспондент "Право.Ru".

Решение о взаимодействии в этих вопросах и совместном использовании возможностей и ресурсов надзорного ведомства и научного центра, по словам сторон, назрело давно.

"Необходимо  наполнить наше взаимодействие реальным содержанием. РАН – флагман знаний, мы рассчитываем на ваш мощный интеллектуальный потенциал, — заявил Генпрокурор перед подписанием документа. – Реализация таких программ сотрудничества на практике оказывает положительное влияние на состояние законности".

"Нормативно-правовая база, существующая в области науки, достаточно сырая. Новые задачи науки – это охрана интеллектуальной собственности. [Из-за того, что нет] соответствующей нормативно-правовой базы, Россия понесла очень большие потери, без вашей организации [выработать ее] невозможно", — согласился с ним Осипов.  

Соглашением предусмотрены такие формы сотрудничества как участие представителей надзорного органа в работе президиума РАН, а представителей академии, в свою очередь, — в работе коллегий Генпрокуратуры. Для "укрепления законности в области науки и охраны интеллектуальной собственности" Генпрокуратура и РАН будут проводить совместные консультации и совещания, а также корпоративно займутся анализом заявлений научных деятелей о нарушении их прав, будут координировать свои предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, наладят обмен информацией, "представляющей взаимный интерес", говорится в документе.