ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 15:28

Адвоката судят с подачи клиента, чью взятку она вызвалась передать чиновникам

Адвоката судят с подачи клиента, чью взятку она вызвалась передать чиновникам
Фото Право.Ru

В Тюменской области перед судом предстанет адвокат, задержанная при получении крупной суммы для передачи чиновникам с подачи своего клиента-предпринимателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Адвокат региональной коллегии адвокатов 35-летняя Мария Вышомирская обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).
 
По данным следствия, в 2012 году один из тюменских бизнесменов не смог продлить в департаменте имущественных отношений Тюменской области договор аренды земельного участка, предоставленного ему для строительства торгового центра. Он обратился за юридической помощью к адвокату Вышомирской.
 
"После изучения документов адвокат пришла к выводу, что решить вопрос о продлении договора аренды законным способом невозможно и предложила семье предпринимателя передать через нее чиновнику взятку в 2 млн рублей", — отмечает прокуратура.
 
Клиент согласился, но впоследствии обратился в правоохранительные органы. В ноябре 2012 года адвокат была задержана после получения части суммы в размере 300 тыс. рублей. 
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Адвокат находится под подпиской о невыезде.