ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 16:23

Глава правления "Росбанка" задержан при помощи своего старшего вице-президента

Глава правления "Росбанка" задержан при помощи своего старшего вице-президента

Сотрудниками полиции задержаны председатель правления "Росбанка", а также старший вице-президент этого банка за получение от заемщика незаконного вознаграждения в 5 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
Установлено, что глава правления банка требовал 1,5 млн долларов США от представителя коммерческой компании за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил бизнесмена передать деньги через посредника – старшего вице-президента "Росбанка".
 
Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД. В ходе "оперативного эксперимента" сотрудниками полиции был задокументирован факт получения старшим вице-президентом банка части требуемой суммы в размере 5 млн рублей. После задержания женщина пояснила оперативникам, что эти деньги предназначаются для передачи высшему руководству банка и согласилась сотрудничать.
 
Позднее сотрудники ГУЭБиПК при силовой поддержке СОБР "Рысь" ЦСН СР МВД России задержали с поличным после получения денег от посредника председателя правления банка в его рабочем кабинете.
 
В настоящее время материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.
 
Как сообщается на официальном сайте "Росбанка", председателем его правления является Владимир Голубков, занимающий эту должность с сентября 2008 года.
 
"Росбанк" - универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. По размеру активов и капиталу он входит в десятку крупнейших банков в России. Также "Росбанк" входит в число 300 самых дорогих мировых и 4 самых дорогих российских финансовых брендов в рейтинге 2012 года международной консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker.