ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 17:47

Убийца юристов, участвовавших в рейдерских захватах, получил новый срок

Убийца юристов, участвовавших в рейдерских захватах, получил новый срок
Организатор заказных убийств - "авторитетный" бизнесмен Павел Федулев ранее был осужден на 20 лет Фото с сайта mobilekid.ru

Свердловский областной суд вынес приговор по делу о заказном убийстве номинального директора ОАО "Уральский завод бытовой техники" и ОАО "КомпаньонПром" Николая Шутова. В 2006 году эти предприятия подверглись рейдерским атакам со стороны команды "авторитетного" бизнесмена Павла Федулева (в 2011 году он осужден на 20 лет). Шутов выступил подставным поверенным, уполномоченным отчуждать имущество этих компаний в пользу юридических лиц, подконтрольных рейдерам.
 
Как сообщает пресс-служба суда, убийство произошло в январе 2006 года в пригороде Кушвы. Шутова под надуманным предлогом выманили за город, где он был застрелен. Тело убийца спрятал в отвалах опила леспромхоза в поселке Восток. За устранение свидетеля рейдерских захватов киллер получил 300 тысяч рублей. Преступление было совершено организованной группой, однако на скамье подсудимых оказался лишь 46-летний житель Екатеринбурга Алексей Петров. Как установлено судом, именно он убил Шутова. Дела в отношении остальных участников ОПГ выделены в отдельные производства.
 
Ранее Петров был осужден Свердловским облсудом за заказное убийство двух юристов Федулева — Юрия Мелехина и Татьяны Лебедевой, также участвовавших в мошеннических схемах. Федулев опасался их показаний. Тела обоих юристов с огнестрельными ранениями были найдены в реке в 2006 году.
 
По делу об убийстве Шутова киллер заключил с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве. Он полностью признал вину и помог изобличить соучастников. По его ходатайству дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия.
 
Суд с учетом непогашенной судимости по предыдущему приговору назначил Алексею Петрову 24 года колонии особого режима. Также с него взыскан штраф в размере 150 тысяч рублей.