ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 18:23

Ранее судимых сотрудников можно встретить где угодно, но только не в юрфирмах - соцопрос

Ранее судимых сотрудников можно встретить где угодно, но только не в юрфирмах - соцопрос

Работники, имеющие судимость, получают зарплату на одном уровне с законопослушными коллегами и в подавляющем большинстве случаев поддерживают с ними хорошие отношения. Таковы результаты опроса 2200 работодателей, проведенного исследовательским центром портала Работа@Mail.Ru 7– 14 мая во всех федеральных округах России. 

В ходе исследования выяснилось, что проверку кандидатов на наличие судимости осуществляют 60% организаций. При этом в 27% опрошенных компаниях есть работники, ранее нарушившие закон.

Наиболее лояльно к претендентам, понесшим уголовное или административное наказание, относятся в фирмах, работающих в сферах "ИТ" (29%), "Производство" (20%) и "Продажи" (18%). Те организации, в которых работников с судимостью пока нет, готовы рассматривать их кандидатуры, если получат хорошую рекомендацию с прошлого места работы (47%), в случае если преступление было не уголовное (44%) и если судимость была очень давно (35%).

Почти все компании доверяют (86%) или смогли бы доверять (90%) сотрудникам с судимостью. Практически во всех опрошенных организациях зарплата ранее судимых сотрудников не уступает по размеру остальным. 77% подобных кандидатов легко вписались в коллектив, отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем, к соискателям с судимостью настороженно относятся в организациях, чья деятельность связана с юриспруденцией, логистикой и безопасностью. Резюме таких лиц готовы их рассматривать менее 1% компаний из данных отраслей. В качестве основных причин отказа называется наличие множества кандидатов без судимости (58%), боязнь повторного совершения преступления (29%). Кроме того, 23% опрошенных руководителей убеждены, что это может плохо отразиться на имидже компании.