ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 16:48

Суд освободил от наказания чиновников, покупавших и продававших высокие должности

Суд освободил от наказания чиновников, покупавших и продававших высокие должности
Фото с сайта www.jkhonline.ru

В Тульской области сегодня вынесен приговор главному кадровику администрации региона, трудоустраивавшей руководящих чиновников областного звена за взятки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Советский районный суд Тулы признал бывшего начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата администрации Тульской области 54-летнюю Тамару Лисицыну виновной в совершении двух эпизодов преступления по ч.1 ст.290 (получение должностным лицом взятки за действия в пользу представляемого взяткодателем лица) УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 №97-ФЗ)

Установлено, что 31 декабря 2010 года Лисицына получила 150 тыс. рублей от директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова за помощь в назначении его зятя на должность главного советника Гостехнадзора.

Кроме того, в период с 27 октября по 4 ноября и 31 декабря 2010 года Лисицына в два приема получила через Волкова по 100 тысяч рублей от вновь назначенного заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области Владимира Печурчика — за содействие в этом кадровом решении.

По совокупности преступлений суд назначил Тамаре Лисициной наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок 2 года. При этом от назначенного наказания суд освободил в связи с истечением сроков давности, предусмотренных п. "а" ч.1 ст.78 УК РФ.

По данному делу также привлекались к уголовной ответственности Виктор Волков и Владимир Печурчик. Уголовное дело в отношении Волкова по факту дачи взятки в 150 тысяч рублей 9 января 2013 года было прекращено за истечением сроков давности. По эпизоду пособничества в даче взятки Лисицыной от Печурчика уголовное дело в отношении Волкова следствием прекращено 4 июня 2012 года на основании примечания к ст. 291 УК РФ — в связи с добровольным сообщением о факте дачи взятки и активным способствованием его раскрытию и расследованию. Уголовное дело в отношении Печурчика прекращено по его ходатайству постановлением Советского районного суда Тулы 9 января 2013 года в связи с истечением срока давности.