ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2013, 21:09

Ольга Егорова: судьи в Москве удовлетворяют 94,5% ходатайств следствия об аресте

Ольга Егорова: судьи в Москве удовлетворяют 94,5% ходатайств следствия об аресте
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

Исполнение принятого почти полтора года "пилотного" постановления ЕСПЧ "Ананьев и другие против Российской Федерации" стало предметом обсуждения на совещании столичных судей, прошедшем в Мосгорсудесообщает пресс-служба МГС.

В январе 2012 года Страсбургский суд признал, что места содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей в РФ не соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, условия содержания в них зачастую могут быть приравнены к пыткам. Евросуд отметил, что основной причиной перенаселенности СИЗО является чрезмерно частое использование в РФ заключения под стражу в качестве меры пресечения и чрезмерная длительность содержания под стражей (подробнее о постановлении читайте в "Право.Ru" здесь).

На совещании председатель МГС Ольга Егорова впервые озвучила статистику смертей заключенных в столичных СИЗО в 2012 году. Всего зафиксировано 44 таких случая, при этом 21 заключенный на момент смерти числился за райсудами Москвы, 4 — за мировыми судьями, 19 числились за следственными органами. Причиной смерти 10 заключенных был суицид, 10 умерли от отравления наркотическими веществами, 24 — от различных заболеваний (основной причиной смерти явилась ВИЧ-инфекция в сочетании с генерализованным туберкулезом, а также сердечно-сосудистая или сердечно-легочная недостаточность). 

Также Егорова сообщила, что в 2012 году в суды Москвы поступило 12517 ходатайств следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Из них было удовлетворено 11 818 или 94,5%. Отказано в удовлетворении, в том числе с избранием меры пресечения в виде залога, домашнего ареста, по 699 ходатайствам или 5,58%.

По словам главы МГС, из 11 818 случаев, когда судами избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, в 10 255 случаях или 93% она была избрана в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении наиболее опасных видов общественных посягательств (таких как убийство, причинение тяжких телесных повреждений, похищение человека и др.) 

Вместе с тем Егорова обратилась к судьям, участвовавшим в совещании, указав, что недопустимо "механически переписывать" мотивировочную часть постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Отметив необходимость подробного мотивирования постановлений, она подчеркнула, что судья обязан вникать в особенности каждого рассматриваемого материала и учитывать все обстоятельства.

"Равнодушным и ленивым судьям в Москве не будет места, и вакансии быстро заполнятся квалифицированными юристами, мечтающими отправлять правосудие в строгом соответствии с правовыми нормами", — заявила глава Мосгорсуда.  

В свою очередь судья Верховного суда РФ Михаил Шалумов, представлявший на совещании высшую судебную инстанцию, предложил в связи со сложившейся ситуацией разработать специальные рекомендации для судей по рассмотрению ходатайств об избрании меры пресечения. "Наши решения должны быть внятны и понятны", — сказал судья ВС.