ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 15:55

В Москве узаконен желтый цвет для такси

В Москве узаконен желтый цвет для такси
Фото Право.Ru

Такси в Москве станет желтого цвета — соответствующие поправки в столичный закон "О легковом такси в городе Москве" приняла сегодня Московская городская Дума, сообщает пресс-центр МГД. 
 
Как сообщил редактор законопроекта, первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Евгений Михайлов, новый закон устанавливает в столице желтый цвет кузова легкового такси. Предусматривается, что регистрационные знаки легальных такси также будут желтого цвета. 
 
Данное требование к легковому такси вводится в целях обеспечения безопасности пассажиров, идентификации легковых такси по отношению к другим транспортным средствам, а также повышения привлекательности этого вида транспорта. 
 
Требование по цвету будет применяться к автомобилям, разрешения на которые в целях перевозки пассажиров выдадут после вступления закона в силу, то есть после 1 июля 2013 года. Перекраска автомашин, на которые разрешения были получены ранее, не потребуется. 
 
В свою очередь председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил на заседании Мосгордумы, что в перспективе власти города смогут перейти к практике дополнительных льгот для легальных таксистов: предоставить тем, кто занимается этим видом бизнеса на законных основаниях, преференции: преимущества по осуществлению движения по выделенным полосам, а также использованию специальных стоянок.