ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 19:57

СКР смягчил меру пресечения "блондинке" "Оборонсервиса", похитившей земельные участки на 1 млрд руб.

СКР смягчил меру пресечения "блондинке" "Оборонсервиса", похитившей земельные участки на 1 млрд руб.

Супруге замглавы Кадастровой палаты Ленобласти Светлане Пятуниной, обвиняемой в хищении у Минобороны РФ более 400 га земли, смягчена мера пресечения, сообщает пресс-служба СКР.

По факту незаконного отчуждения  федеральных земель кадастровой стоимостью почти в 1 млрд руб. на территории Всеволожского района Ленинградской области, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ, расследуется уголовное дело по совершению преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее в рамках дела супруге заместителя руководителя Федеральной кадастровой палаты Ленобласти Светлане Пятуниной было предъявлено обвинение.

По версии следствия, Пятунина совместно с другими лицами предоставила во Всеволожский отдел Росреестра подложные документы, на основании которых ими было приобретено право на данные земельные участки. Ранее по ходатайству следствия в отношении Пятуниной судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Как считает СКР, в настоящее время отпала необходимость в применении в отношении Пятуниной этой меры пресечения, поскольку по решению Всеволожского городского суда следствием наложен арест на 23 земельных участка, находящихся в ее собственности. В данный момент у следствия нет оснований полагать, что Пятунина скроется от следствия или иным образом помешает расследованию дела, так как ее супруг и мать, которые являлись сотрудниками филиала Россреестра по Ленинградской области, уволены со службы.

Однако с целью явки в назначенный срок по вызовам следователя и суда и недопустимостью выезда с места жительства без разрешения следователя следствие избрало в отношении Пятуниной меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации "Российской газеты", очередная "блондинка" Светлана Пятунина является директором коммерческой организации, специализировавшейся на совершении сделок с недвижимостью. В феврале она стала первой задержанной по этому эпизоду громкого дела, которое известно под общим условным названием "Оборонсервиса".

В свою очередь "Коммерсант" писал, что по мнению следствия, Пятунина совместно с неустановленными лицами не позднее 27 апреля 2012 года вывела из-под юрисдикции Минобороны 456 га, входивших в состав действующего полигона для бронетанковых подразделений, разделила эту территорию на участки и поставила на госучет. Впоследствии эти земли были переданы двум дачным некоммерческим партнерствам, у которых предполагаемые злоумышленники через привлеченных сторонних лиц приобрели землю. Светлане Пятуниной инкриминируется покупка в общей сложности более 130 участков. Сама она настаивает на своей невиновности.