ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 20:27

АСГМ на полгода отложил рассмотрение иска РЖД к Apple за использование своего товарного знака

АСГМ на полгода отложил рассмотрение иска РЖД к Apple за использование своего товарного знака

Арбитражный суд города Москвы, где РЖД пытается отсудить у компании Apple Inc. 2 млн руб. за использование своего товарного знака в иконке приложения App Store, рассчитывающего железнодорожные перевозки (дело № А40-1849/13), решил перенести заседание на 26 ноября 2013 года.

Представители РЖД обвинили Apple в том, что она "сознательно нарушает права третьих лиц на своем ресурсе" и "не утруждает себя даже минимальной проверкой всемирно известных" брендов (имелся в виду логотип РЖД. — Право.Ru). Представители ответчика, напротив, заявили, что для  Apple как "крупной иностранной компании обеспечение прав третьих лиц является приоритетом", именно поэтому через несколько часов после публикации в СМИ информации об этом иске спорный контент был удален. Оператором  платформы App Store для России выступает компания  iTunes S.a.r.l. из Люксембурга, но даже она не может быть ответчиком по этому иску, не говоря об Apple Inc., утверждают представители ответчика. Они назвали требования РЖД "неправомерными" и не подлежащими удовлетворению.

Судья Рамзия Хатыпова, выслушав позиции сторон, сначала предложила им заключить мировое соглашение, предупредив, что если его не будет, то ей придется привлечь в качестве третьего лица компанию iTunes S.a.r.l. и отложить рассмотрение на полгода. "У нас пока нет необходимости в завтрашнем решении суда, мы готовы ждать", — сказал представитель РЖД. Ответчики также не возражали.