ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 21:08

Суд пожалел чиновника, получившего "откат" в 750 000 руб. благодаря письму в адрес мэра

Суд пожалел чиновника, получившего "откат" в 750 000 руб. благодаря письму в адрес мэра
Фото с сайта www.vlg.rodgor.ru

В Волгограде вынесен достаточно мягкий приговор главе департамента мэрии, получившему 750 тыс. рублей за дачу согласия на продажу предпринимателю муниципального пакета акций одного из предприятий города, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший руководитель департамента экономики администрации Волгограда Евгений Головко признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).
 
Установлено, что в первом полугодии 2010 года один из местных предпринимателей решил приобрести акции открытого акционерного общества, принадлежащие департаменту муниципального имущества Волгограда. Он обратился к мэру города с соответствующим письмом, которое было передано на разрешение Головко. Чиновник решил воспользоваться сложившейся ситуацией и предложил ходатаю решить этот вопрос за вознаграждение в 1 миллион рублей.

С мая по июнь 2010 года в ходе неоднократных встреч покупатель акций передал главе департамента в общей сложности 750 тысяч рублей.

В действительности каких-либо действий по выполнению своего обещания высокопоставленный чиновник мэрии, как отмечает СКР, не предпринимал, "и делать этого не намеревался". Его преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ. 

Суд приговорил Евгения Головко к наказанию в виде штрафа в размере 480 тысяч рублей.