ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 17:28

Задержан следователь СКР, не передавший своему руководству часть от 60 000 руб. за отказ от дела

Задержан следователь СКР, не передавший своему руководству часть от 60 000 руб. за отказ от дела
Фото с сайта www.uralinform.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя Следственного комитета, требовавшего 60 тыс. рублей за отказ от уголовного преследования, обещая передать часть средств своему начальству, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Следователь Миллеровского межрайонного следственного отдела подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).  

По версии следствия, следователь ввел в заблуждение гражданина, сообщив о проведении в отношении него доследственной проверки и возможном привлечении к уголовной ответственности. Обещая оказать содействие в принятии процессуального решения в виде отказа в возбуждении уголовного дела, следователь потребовал от мужчины 100 тысяч рублей. Он пообещал, что часть средств передаст руководству следственного управления. 

В действительности же следователь намеревался обратить всю сумму в свою пользу, отмечает СУ СКР. Впоследствии он снизил требуемую сумму до 60 тысяч рублей. 

При получении части средств следователь был задержан сотрудниками УФСБ. В настоящее время он уволен из следственных органов.