ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 18:27

Суд решает вопрос об УДО Марии Алехиной, несмотря на возражения ее нового защитника по назначению

Суд решает вопрос об УДО Марии Алехиной, несмотря на возражения ее нового защитника по назначению
Фото Право.Ru

Государственный защитник Мария Алехиной, назначенный сегодня после перерыва в заседании Березниковского городского суда Пермского края, где решается вопрос об УДО участницы панк-группы Pussy Riot, выразил недоумение по поводу своей роли, передает "Интерфакс". 

Адвокат по назначению Евгений Баргин сообщил суду, что рассмотрение вопроса об УДО своей подзащитной считает невозможным и не понимает своего участия в процессе, поскольку Алехина имеет адвокатов по соглашению. 

О незаконности происходящего заявила и адвокат участницы Pussy Riot Оксана Дарова, заметив, что может представлять интересы Алехиной. В ответ судья Михаил Шагалов заявил, что поскольку ее подзащитная отказалась от участия в процессе и запретила это делать ее защитникам, он вынужден продолжить заседание в данном составе.

По информации РИА Новости, адвокаты Марии Алехиной уже подали жалобу в Пермский краевой суд на действия судьи, назначившего государственного адвоката их подзащитной при рассмотрении ходатайства об ее условно-досрочном освобождении.

Между тем, руководство колонии представило в суд отрицательную характеристику заключенной. "Осужденная Алехина характеризуется администрацией колонии отрицательно, поощрений не имеет," — сообщил судья Шагалов, оглашая материалы дела. "В характеристике администрация указывает, что считает условно-досрочное освобождение Алехиной нецелесообразным, она нуждается в дальнейшем отбывании наказания", — сказал судья. Шагалов добавил, что в документе отмечается наличие у осужденной выговоров, которые на данный момент не погашены.

Как сообщалось ранее, вчера Алехина объявила о начале голодовки после решения судьи, не  удовлетворившего ходатайство об этапировании ее на процесс. Алехина заявила, что имеет право присутствовать на заседании лично, а не посредством видео-конференцсвязи, в противном случае ее права нарушаются. В связи с этим осужденная отказалась от видеосвязи и запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе.