ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 20:10

Студентка, за которой двое суток наблюдали в ИВС надзиратели-мужчины, отсудила 17 000 руб.

Студентка, за которой двое суток наблюдали в ИВС надзиратели-мужчины, отсудила 17 000 руб.

Сыктывкарский городской суд обязал выплатить компенсацию студентке за круглосуточное наблюдение надзирателей-мужчин во время ее пребывания в изоляторе временного содержания, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Марина Седова была задержана 9 июля 2012 года в Сыктывкаре во время оппозиционной акции и провела в изоляторе двое суток. Все это время за ней следил персонал ИВС, состоящий исключительно из мужчин. По словам девушки, туалет без каких-либо перегородок находился в камере прямо перед дверью с глазком. "Я не могла помыться, не могла пить и есть, ходить в туалет, потому что все обозревалось в глазок", — заявляла Седова.  

Суд согласился с этими доводами и обязал выплатить девушке компенсацию в размере 17 тысяч рублей за нарушение условий содержания.

Адвокаты оппозиционной активистки собираются оспорить решение, так как не согласны с суммой компенсации. По таким делам, считает защита Седовой, компенсация должна составлять около 50 тысяч рублей.

Между тем, в апреле Верховный суд Коми, основываясь на жалобе Седовой, запретил мужчинам осуществлять надзор за женщинами в местах ограничения свободы.