ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2013, 14:57

Судят замначальника ОВД, тумаками завоевывавшего авторитет у главы отдела СКР

Судят замначальника ОВД, тумаками завоевывавшего авторитет у главы отдела СКР
Фото с сайта anekdoty.onru.ru

В Сахалинской области перед судом предстанет замначальника ОВД, ударивший руководителя следственного отдела СКР, который отказался его принять, сославшись на занятость, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) отдела МВД России по городу Невельску Вячеслав Петров обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, вечером 17 января 2012 года не находившийся при исполнении своих должностных обязанностей Петров пришел к квартире, в которой проживала ранее знакомая ему женщина. Открыв входную дверь, хозяйка квартиры на просьбу полицейского пройти внутрь ответила отказом. Однако страж порядка прошел в квартиру, где применил в отношении хозяйки квартиры физическую силу, отмечает СКР.

Спустя пять с лишним месяцев, 22 июня, замначальника отдела полиции пришел в кабинет руководителя следственного отдела СУ СКР по Невельску для проведения опроса по материалу проверки по заявлению местной жительницы. Это заявление находилось у главы отдела в производстве. Поскольку в кабинете на приеме находился гражданин, следователь дважды в корректной форме попросил Петрова выйти из кабинета. При этом он подчеркнул, что занят и указал, что накануне сообщил полицейскому о переносе времени для его опроса.

В ответ Петров разразился в адрес руководителя следственного отдела нецензурной бранью и нанес ему удар в область плеча.

Затем при выходе из здания замначальника ОВД схватил сотрудника СКР за шею и, притянув его к себе, "с использованием ненормативной лексики, высказал угрозу применения насилия в отношении него". Такие действия Петрова, как отмечается в сообщении, были связаны с исполнением сотрудником СКР его должностных обязанностей. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.