ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 17:59

Суд лишил певца Витаса украинских водительских прав на 1,5 года

Суд лишил певца Витаса украинских водительских прав на 1,5 года
Кадр телеканала НТВ

Певец Витас (настоящее имя — Виталий Грачев) сегодня лишен водительских прав на полтора года за отказ от медосвидетельствования после, как его автомобиль сбил велосипедистку, передает РИА Новости.

Мировой судья участка номер 414 Останкинского района Москвы Виктория Лапина признала Витаса виновным в нарушении части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования).

По информации "Газеты.Ru", Лапина также отказала в ходатайстве адвоката певца, требовавшего запросить о местонахождении водительских прав в полиции. Судья подчеркнула, что не установлено, где находятся эти права и почему Витасу как украинскому гражданину их не возвращают.

По словам защиты Витаса, суд не может забрать иностранное водительское удостоверение, а только имеет право приостановить его действие в России.

Как ранее сообщалось, инцидент с участием певца произошел вечером 10 мая на площади перед ВВЦ. Автомобиль Infiniti, в котором находился Витас, сбил велосипедистку Ольгу Холодову и попытался уехать с места аварии. По словам очевидцев, когда побег не удался, певец забаррикадировался в машине, угрожал пострадавшей пистолетом, который оказался ненастоящим, и нецензурно оскорблял ее. Также он, как отмечал СКР, отказался от медицинского освидетельствования. По информации РБК, Витас сперва отказывался от общения с прибывшими полицейскими, а когда покинул салон машины, то начал драку с сотрудниками полиции, угрожая и оскорбляя их.

В результате в настоящее время в отношении певца расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), санкция которой предусматривает до 2 лет заключения. Витас также подозревается в совершении преступления по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), санкции которой предусматривают до 10 лет заключения.