ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2013, 19:55

Два видных чиновника ФНС задержаны при получение 9 млн руб. за положительный акт проверки

Два видных чиновника ФНС задержаны при получение 9 млн руб. за положительный акт проверки

Два видных чиновника Управления ФНС России по Приморскому краю задержаны за получение взятки в 9 млн рублей за "снисходительное отношение" к компании при налоговой проверке, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
Ранее оперативниками полиции при содействии службы безопасности ФНС России был выявлен факт вымогательства незаконного вознаграждения в особо крупном размере руководителем отдела МИФНС №10 по городу Артем Приморского края и начальником отдела по урегулированию задолженности краевого УФНС России. 
 
По данным ГУЭБиПК МВД, чиновники потребовали у предпринимателя 9 млн рублей за лояльное отношение при проведении налоговой проверки.
 
Бизнесмен обратился с заявлением в полицию. В ходе проведения "оперативного эксперимента" задокументирован факт получения налоговиками требуемой суммы в обмен на предоставленный "положительный" акт налоговой проверки.
 
В настоящее время чиновники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Оперативные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.