ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2013, 19:29

Уволены пять инспекторов ГИБДД, уличенных во взятке по видеоролику в интернете

Уволены пять инспекторов ГИБДД, уличенных во взятке по видеоролику в интернете

В Краснодарском крае уволены пять сотрудников ДПС, чьи поборы с якобы превысившего скорость водителя были запечатлены на видео в интернете, сообщил сегодня журналистам начальник ГУМВД региона Владимир Виневский, передает РИА Новости.

Автор видеоролика, выложенного на портале Youtube, отмечал, что автоинспекторы остановили его на трассе М4 "Дон" и заявили, что он двигался со нарушением скоростного режима. Полицейские оценили это нарушение в 1500 руб., но затем снизили сумму взятки в три раза, сообщает сайт М4don.info. Как утверждает водитель, после того, как сотрудники ДПС поняли, что их снимают, они пытались отобрать телефон и помяли дверь его машины. Инцидент вызвал широкий резонанс.

Служба собственной безопасности ГУМВД организовала проверку по данному факту. По предварительным данным, инспектор ДПС из станицы Павловская "за увод от административной ответственности получил 500 рублей".

По словам руководителя ГУМВД, "по итогам служебной проверки приняты самые жесткие меры — сотрудники [полиции] уволены, и не один, а пять…". Виневский отметил, что хотя некоторые их руководители сразу заболели "хитрой" болезнью, к ним тоже будут приняты меры реагирования.

В свою очередь помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю сообщила, что следствие также проверяет сведения автора видеоролика о коррупции со стороны сотрудников ДПС. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.