ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 12:20

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.05.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.05.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное 

"Коммерсантъ" обращает внимание ("Зам виноват"), что в команде министра образования и науки Дмитрия Ливанова состоялась первая крупная отставка. Ушел замглавы ведомства Игорь Федюкин. Он курировал научное направление министерства. Однако широкой публике он стал известен в связи с диссертационным скандалом. Он разгорелся в декабре прошлого года, когда блогеры изучили кандидатскую диссертацию депутата Госдумы Владимира Бурматова. Оказалось, что его работа дословно повторяет чужие диссертации по педагогике. После этого внимание блогеров привлек директор физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрей Андриянов — бывший руководитель студсовета МГУ был назначен на эту должность после того, как его организация вступила в "Общероссийский народный фронт". Оказалось, что Андриянов ссылался на несуществующие научные работы. Оказалось, что диссертационный совет в Московском педуниверситете, где защищался Андриянов, вообще не обращал внимания на качество научных работ. Диссовет был закрыт, а Андриянов и еще десять человек были лишены научной степени. Между тем, по сообщению ("Дело бывшего главы ВАК возводят в ученую степень") того же "Коммерсанта" Генпрокуратура завершила проверку исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров, в ходе которой в деятельности Минобрнауки были выявлены многочисленные "нарушения при присуждении ученых степеней и званий". В этой связи у следствия могут возникнуть вопросы к бывшему председателю ВАК Феликсу Шамхалову. 

СКР возбудил еще одно уголовное дело о незаконной реализации имущества Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис", информирует ("Евгении Васильевой отмерили дело за проток""Коммерсантъ". Следствие усмотрело признаки преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). В сентябре 2010 года глава департамента имущественных отношений военного ведомства Васильева заключила с ООО "Трансстрой" договор купли-продажи имущественного комплекса, расположенного по адресу: Шкиперский проток, 12а в Санкт-Петербурге. План продажи высвобождаемого недвижимого военного имущества вооруженных сил был утвержден приказом Анатолия Сердюкова. "Ведомости" приводят ("Следователи вышли на берег") слова вице-президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрия Новолодского: "Если покупатели земли находились в преступном сговоре с представителями Минобороны, они также будут нести уголовную ответственность. Это не обязательно будет человек, чья подпись стоит в договоре". Представитель СК Владимир Маркин говорит, что обстоятельства дела еще устанавливаются, определяется круг лиц, причастных к незаконному отчуждению госсобственности, а также принимаются меры по ее возвращению государству.

Рейтинг борьбы с коррупцией: топ-10 за неделю публикует "РБК daily". Самым громким антикоррупционным событием недели стало дело "Кировлеса". То, что в суд явился сам губернатор Никита Белых, обеспечило событию первое место в рейтинге вместо третьего на прошлой неделе. А вот скандалы вокруг "Сколково" и "Росбанка" поутихли и вылетели из тройки лидеров. 

Суды 

В Мособлсуде с участием присяжных начались слушания уголовного дела в отношении бывшего руководителя ЧОП "Витязь-спорт" Александра Маркина, обвиняемого в организации убийства в 2002 году председателя совета директоров компании "Оптифуд" Михаила Вюнша и его охранников, сообщает ("Руководитель ЧОПа хорошо выдается из Испании") "Коммерсантъ". Оправдательный приговор Маркину в мае 2008 года ВС из-за процессуальных нарушений отменил и направил дело в Мособлсуд на новое рассмотрение, но Александр Маркин к тому времени уехал в Испанию. Его повторно объявили в международный розыск. Он был задержан испанской полицией и экстрадирован в 2012 году в Россию. 

Президиум ВАС отменил решения судов трех предыдущих инстанций, признавших недействительной операцию по переводу средств клиента со счета в Соцгорбанке накануне отзыва у него лицензии, пишет ("По предбанкротному счету") "Коммерсантъ". Из материалов дела следует, что на основании платежного поручения своего клиента Сергея Дойникова Соцгорбанк 25 марта 2011 года осуществил перевод 21 млн руб. на счет в другом банке. 18 апреля того же года Соцгорбанк лишился лицензии и впоследствии был признан банкротом. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), как конкурсный управляющий банка, через суд потребовало признать операцию недействительной, руководствуясь нормой закона о банкротстве кредитных организаций, согласно которой оспариванию подлежат все сделки (на сумму более 1% активов банка), совершенные за месяц до отзыва лицензии. 

Сибирская энергетическая компания в ноябре 2012 г. добилась признания недействующим письма, которым Минфин ограничил применение льготы по налогу с дивидендов. Прежде его не нужно было платить, если компания в течение года владела долей минимум в 50%, а купила ее более чем за 500 млн руб. С 2011 г. требование о сумме перестало действовать, в том числе для дивидендов, начисленных за 2010 г. Но Минфин в письме указал, что льготой нельзя воспользоваться, если дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли, полученной до 2010 г. ВАС с этим не согласился, решив, что такие ограничения не предусмотрены НК. На прошлой неделе компания подала иск к Минфину о компенсации судебных расходов. Опрошенные "Ведомостями" ("Минфин заплатит за ошибку") юристы не вспомнили случаев, когда бы от Минфина требовали компенсировать судебные издержки в связи с оспариванием его писем. Никаких оснований не платить нет, признает сотрудник Минфина, действуют общие правила, но компенсация должна быть справедливой, спор в суде ведется о размере.

Мотивировочная часть решения по иску Минимущества Ростовской области к аэропорту опубликована на сайте ВАС, само решение вынесено в прошлую среду. Судья Олег Корецкий удовлетворил требования Минимущества: признал недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров от 22 ноября 2012 г., которое решило не выплачивать дивиденды. Корецкий также обязал аэропорт выплатить дивиденды за девять месяцев 2012 г. в размере 10% от чистой прибыли, информируют ("Судья велел заплатить дивиденды") "Ведомости"

"Новая газета" обращает внимание ("Суд должен быть открытым. И никак иначе"), что 3 июня, в 10.30 утра, Мосгорсуд начнет рассматривать дело обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. На скамье подсудимых — бывший капитан УБОПа, уже дважды судимый Сергей Хаджикурбанов, многократно судимый криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев и его племянники: Ибрагим, Джабраил и Рустам Махмудовы. Последний, согласно обвинительному заключению, — непосредственный исполнитель. 

Дело об аферах с машинами Генштаба разваливают с помощью платежки, пишут "Известия". Уголовное дело о махинациях с автопарком Генштаба, в котором замешаны экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков, может развалиться, так и не дойдя до суда. Это стало возможным из-за юридической уловки, которую используют многие юристы для затягивания процесса.  Речь идет о госконтрактах на 10 млрд руб., заключенных Минобороны с ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" на обслуживание 560 автомобилей. По версии следствия, и люксовые иномарки, и "КамАЗы" военные арендовали сами у себя в среднем за 6,1 млн рублей в год каждая. Причем афера с передачей техники на аутсорсинг проходила при непосредственном участии Сердюкова и его зятя Пузикова. Эти факты вскрылись во время проверки летом прошлого года, по итогам которой было возбуждено уголовное дело. 

Нормотворчество 

Минкультуры представило обновленную версию антипиратских поправок к законодательству вчера на заседании специальной рабочей группы в Госдуме, сообщает ("По всей строгости контента") "Коммерсантъ". Министерство предлагает ввести в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" определение "пользователя файлообменной сети". Они должны будут вместе с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами нести ответственность за распространение пиратского контента. 

Иркутским законодателям Центризбирком не указ, пишет "Коммерсантъ". Законодательное собрание региона решило не следовать рекомендациям ЦИК сократить до минимума число региональных групп в партийных списках на выборах в парламент в соответствии с решением КС. Сейчас областной закон о выборах депутатов позволяет снять партию с выборов в случае, если из ее списка выбыл даже один кандидат. 

Завтра в рамках экспертного совета при правительстве и при участии министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова пройдет совещание по разработанному Минфином проекту закона "Об инвестпроектах с государственным и муниципальным участием", напоминает ("Бюджетные инвестиции проверят на частный интерес") "Коммерсантъ". Инвесторов будущих проектов предлагается разделить на публичных и частных. К первым отнесут распорядителей бюджетных средств, ко вторым — компании и индивидуальных предпринимателей. Последних планируется вовлечь в "оценку, сопровождение и реализацию" инвестпроектов. 

Минпромторг разослал 18 вопросов участникам продовольственного рынка в рамках подготовки доклада об итогах мониторинга правоприменения закона "О торговле". В министерстве уточнили, что оценка проводится в плановом порядке, который установлен распоряжением правительства в 2011 году. Ответить на вопросы ретейлеры должны в течение двух недель. Затем в течение следующих двух недель информация будет проанализирована, пишет ("В законе "О торговле" ищут слабые места") "Коммерсантъ"

Правительство рассмотрит легализацию электронных продаж в страховании, сообщают ("Полис через розетку") "Ведомости". Проект разрешает страховщикам использовать электронную подпись, продавать полисы через электронные системы и направлен на развитие онлайн-продаж в простых видах добровольного страхования (от несчастных случаев, выезжающих за рубеж и имущества, которое можно застраховать без осмотра, в том числе автокаско). Сейчас договор должен быть скреплен традиционной подписью или квалифицированной электронной подписью, которой у физлиц чаще всего нет. 

Курилка через дорогу, так "Российская газета" озаглавила материал о вступлении в силу "антитабачного закона" в эту субботу. Депутаты будут дымить в специальной курилке "нового образца", которая строится сейчас возле Госдумы. Чтобы попасть в нее, им придется выходить на улицу. В здании парламента баловаться сигаретами будет категорически запрещено. 

Сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Константин Добрынин подготовили поправки в УПК, которые гарантируют подследственным, которым суд избрал в качестве меры пресечения домашний арест, как минимум одну часовую прогулку в день. Сейчас такого права у арестованных нет, отмечают ("Сенаторы разрешат ежедневные прогулки помещенным под домашний арест") "Известия"

"Независимая газета" рассуждает ("Тщетная предосторожность Минюста") о подготовленных министерством поправках в антиэкстремистские статьи УК, резко ужесточившие наказания по этим видам преступлений. Подается новость как важный шаг в борьбе с религиозным экстремизмом. Подразумевается – с этнической преступностью, являющейся как раз-таки результатом этого самого экстремизма. В МВД с энтузиазмом восприняли новацию. Однако эксперты предупреждают: государство бьет мимо цели, и ужесточенные статьи УК будут применены не к террористам, а к политическим оппонентам власти, считает автор издания. (См. также в "Право.Ru")

Конституцию можно не менять, а дополнять, рассказывает "Независимая газета" о круглом столе, прошедшем в рамках празднования 20-летия и Основного закона, и самого Федерального собрания. Он был посвящен Конституционному совещанию, которое летом 1993 года подготовило документ, действующий до сих пор. Организаторы мероприятия постарались оставить его исключительно в историческом контексте. Однако слова о необходимости модернизации Конституции там все-таки прозвучали. Причем именно той ее главы, где говорится о парламенте. Все последние заявления руководства ГД о разработке специального конституционного закона о Федеральном собрании – это попытка избежать корректировки Конституции, утверждает газета. 

Другое

"РБК daily" пишет ("Власти попали в Сеть"), что для общения с властями всем физическим и юридическим лицам в России могут завести электронные почтовые ящики. В качестве логинов будут использоваться ИНН или ОГРН. Это ускорит переписку чиновников с населением и обезопасит от рисков потери корреспонденции, уверен автор законопроекта депутат Алексей Русских. Переход на электронную переписку предусмотрен госпрограммой "Информационное общество" до 2020 года, утвержденной правительством в октябре 2010 года. В качестве одного из приоритетов в ней называется "развитие сервисов взаимодействия граждан с органами государственной власти при помощи электронной почты, созданной на базе единого портала". На решение этой задачи и нацелен проект закона "О государственной системе электронного обмена корреспонденцией". Документ разработал депутат от фракции КПРФ Алексей Русских совместно с московской городской коллегией адвокатов "Де-юре". 

Экс-глава "Промтрактор-Вагона" остался без доли имущества, рассказывает "Коммерсантъ" о предъявлении обвинения бывшему председателю совета директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон" Семену Млодику. СКР по Чувашии инкриминирует ему мошенническое хищение у предприятия 273 млн руб., которое, по версии следствия, он совершил вместе гендиректором ООО "РЖДС-регион" Светланой Романовой. 

Гендиректора "Мосинжстроя" вернули на Остоженку, пишет "Коммерсантъ". ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении гендиректора одной из крупнейших генподрядных компаний столицы — ОАО "Мосинжстрой" Сергея Волкова. Поводом стало заявление бывшего гендиректора торгового дома "Межреспубликанский винзавод" Сергея Никитина. В нем речь идет о событиях января 2008 года, когда нынешний гендиректор "Мосинжстроя" Волков работал в правительстве Москвы, совмещая посты первого замглавы департамента инвестиционных программ строительства и зампреда межведомственной комиссии по реализации жилой площади, построенной по городскому заказу. По данным следствия, он совершил крупное мошенничество с квартирой. Год назад его по уголовному делу, связанному с этой же недвижимостью, оправдал суд.

Военный следственный отдел СК РФ возбуждил уголовное дело против командира войсковой части 41603 полковника Владимира Кривощапова, сообщает ("Обслужили пустоту") "Российская газета". В одном из военных городков Балтийского флота с ноября 2011 года не эксплуатировалось 5 зданий, а с июня 2012 года еще 31 здание. Общая площадь пустующих домов больше сорока тысяч квадратных метров. Точно зная, что дома нежилые, Кривощапов ежемесячно утверждал акты технического обслуживания такого нежилого казарменно-жилищного фонда городка. По этим актам военное ведомство перечислило более 4,4 миллиона рублей. Но эта цифра не окончательная. Подсчеты продолжаются.