ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 13:11

Присяжные проявили снисхождение к заказчику убийства главы юрфирмы, задолжавшему 1,5 млн руб. за юруслуги

Присяжные проявили снисхождение к заказчику убийства главы юрфирмы, задолжавшему 1,5 млн руб. за юруслуги

В Алтайском краевом суде в понедельник присяжные вынесли обвинительный вердикт учредителю и президенту ООО "Торговый дом "Чайный ряд", заказавшему убийство директора юридической фирмы, чтобы не возвращать долг за оказанные юруслуги. При этом, впрочем, коллегия заседателей признала его заслуживающим снисхождения, 

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, присяжные сочли доказанным, что 50-летний предприниматель, житель Барнаула, решив избавиться от долга перед потерпевшим, нанял киллера для его убийства. 

По данным пресс-службы СКР, с 2007 по 2010 год между бизнесменом и одной из юридических фирм Барнаула был заключен договор об оказании юридических услуг. В связи с нарушением президентом ТД "Чайный ряд" обязательств по оплате, между контрагентами произошел конфликт. Юрфирма обратилась в суд о взыскании с предпринимателя 1,5 миллиона рублей. Решением суда иск был удовлетворен в полном объеме.

Не желая возвращать деньги, должник 5 апреля 2012 года в Барнауле предложил мужчине, который в действительности был сотрудником правоохранительных органов, убить руководителя юрфирмы, пообещав за это 200 тысяч рублей. 

Предприниматель передал "исполнителю" убийства в качестве задатка 10 тысяч рублей, фотографию будущей жертвы, указал места жительства и работы юриста, в частности, предоставив распечатку из справочной системы "2ГИС г.Барнаула".

12 апреля 2012 года "наемник" отчитался об убийстве руководителя юрфирмы и получил оставшиеся 190 тысяч рублей из обещанной платы. После этого заказчик преступления был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Присяжные заседатели единогласно признали предпринимателя виновным по ч.1 ст.30, ч. ч. 4, 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму), однако заслуживающим снисхождения. Вопрос о мере наказания будет решен судом после исследования данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств.