ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 18:02

Глава Мосгорсуда, ранее допустившая смягчение наказания участницам Pussy Riot, признала их "хулиганками"

Глава Мосгорсуда, ранее допустившая смягчение наказания участницам Pussy Riot, признала их "хулиганками"

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова признала законным приговор участницам группы Pussy Riot, осужденным на два года за панк-молебен в храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

"Накануне я отказала в надзорной жалобе участницам Pussy Riot, — заявила сегодня глава Мосгорсуда на пресс-конференции в Москве. 

По ее словам, для удовлетворения жалобы нет оснований. "Это  не политическое дело, они просто хулиганки", — пояснила свое решение Ольга Егорова.

Как сообщалось ранее, сравнительно недавно руководитель Мосгорсуда допустила, что приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен. "Я посмотрю, какая будет жалоба, если напишут", — сказала Егорова в интервью телекомпании НТВ, показанном в ночь на 8 апреля."В моей власти смягчить им наказание. Это не исключено", — отметила тогда глава Мосгорсуда. 

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены 17 августа прошлого года Хамовническим судом Москвы на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".
 
С ответами председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на надзорные жалобы адвоката участниц Pussy Riot Ирины Хруновой можно ознакомиться здесь.