ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 18:59

Подсудимый, оскорбивший гособвинителя, пока не было судьи, отделался штрафом

Подсудимый, оскорбивший гособвинителя, пока не было судьи, отделался штрафом

В Чувашии вынесен приговор молодому человеку, оскорбившему в суде гособвинителя, пока судья в совещательной комнате выносил ему приговор, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Ленинский районный суд Чебоксар признал 20-летнего жителя Канашского района виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства).

Установлено, что 18 января в Верховном суде Чувашии проводились прения по уголовному делу данного гражданина и еще одного молодого человека, обвиняемых по п. "а" ч.3 ст.131 и п. "а" ч.3 ст.132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера).

Когда председательствующий судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, 20-летний подсудимый в присутствии других участников судебного разбирательства оскорбил в устной форме государственного обвинителя, с позицией и выступлением которого не был согласен, отмечает СУ СКР.

Молодой человек приговорен к штрафу в размере 40 тысяч рублей. 

Между тем, приговором Верховного суда Чувашии злоумышленнику было назначено наказание в виде 8,5 лет колонии строгого режима. Было установлено, что вечером 21 июля 2012 года в одной из деревень Канашского района молодой человек вместе с 15-летним знакомым пристали к проходившей мимо 16-летней односельчанке. Затем они насильно отвели ее к расположенному поблизости оврагу и "преодолев активное сопротивление девушки, поочередно изнасиловали ее". Также сообщники совершили в отношении девушки насильственные действия сексуального характера под угрозами применения ножа, говорится в пресс-релизе.