ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 23:29

"Малина" оскорбилась низкими показателями из заметки в "Секрете фирмы"

"Малина" оскорбилась низкими показателями из заметки в "Секрете фирмы"

Управляющая компания программы лояльности "Малина" - ООО "Лоялти Партнерс Восток" — не смогла наказать журнал "Коммерсантъ. Секрет Фирмы" в арбитражном суде Москвы (Дело А40-18923/2013). Она утверждала, что издание опорочило ее деловую репутацию, опубликовав "данные, более чем в два раза занижающие текущее положение дел" в компании.

Спор разгорелся вокруг текста "Карта неверности" от 2 июля 2012 года, в котором шла речь об эффективности работы различных бонусных и дисконтных систем. Однако "Лоялти Партнерс Восток" не понравилась только одна фраза в подзаголовке: "Число активных держателей "Малины" — около 25%, причем почти 60% начисленных бонусов остаются невостребованными".

Эта информация недостоверна, "ответчик, преподнося материал с позиции неэффективности программы "Малина", порочит деловую репутацию" компании, настаивали юристы "Лоялти Партнерс Восток" и предоставили суду свою справку, согласно которой, "количество активных держателей в 2012 году 65%, а количество невостребованных бонусов - 28%".

Из текста иска выходило, что журнал взял данные с потолка. "Подобные сведения для распространения в средствах массовой информации ООО "Лоялти Партнерс Восток" никому не передавались, и разрешение на подобные действия не выдавалось", — утверждали они. Судья АСГМ Максим Ведерников последний довод оставил без комментария. Зато он указал, что не может принять в качестве доказательства "составленную истцом в одностороннем порядке справку", а других доказательств несоответствия действительности опубликованных цифр истцы не предоставили.

Суд решил, что речь в иске все-таки идет не об оспаривании сведений в сфере защиты деловой репутации, а об оценке отдельных показателей программы "Малина". На основании этого суд отказал "Лоялти Партнерс Восток" в удовлетворении иска.

"Лоялти Партнерс Восток" — управляющая компания программой "Малина". Основана сетью аптек "36,6", "Росинтером" и ТНК-ВР. На сайте "Малины" опубликованы "ключевые показатели" только за 2011 год: выдано более 5,35 млн карт, оборот по ним $1,5 млрд, активно участвуют в программе 64% обладателей карты, за год сгорело 26% бонусов.