ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 0:27

Дело адвоката Ермаковой, якобы оскорбившей судью, пошло на третий круг

Дело адвоката Ермаковой, якобы оскорбившей судью, пошло на третий круг
Фото с сайта grigbo.livejournal.com

Верховный суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении адвоката Юлии Ермаковой, ранее дважды оправданной судом присяжных по обвинению в оскорблении судьи. Дело, однако, может быть прекращено из-за истечения сроков давности преследования.

8 ноября 2010 года Ермакова, представлявшая в Азовском городском суде Ростовской области Валентина Шкодича (дело № 2-2106/2010 ~ М-1786/2010) в квартирной тяжбе с местной администрацией, поспорила с судьей Инной Ланко. По ее версии, судья запрещала вести аудиозапись, а Ланко заявила, что защитница нецензурно оскорбила ее.

Присяжные дважды (второе решение Ростовский областной суд вынес 25 декабря 2012 года) оправдывали Ермакову, однако гособвинению удавалось оспорить приговор из-за процессуальных нарушений. В ВС представление взялись рассматривать со второй попытки — на первое заседание 26 февраля 2013 года Ермакова в ВС не явилась, сославшись на болезнь. На второе, состоявшееся 4 марта, она тоже не смогла прибыть, а в результате, выяснилось, что Ермакова подала в Ростове ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора, и дело сняли с рассмотрения. Сегодня оно вернулось в ВС. Ермакова по традиции не приехала, но была извещена и просила решение принять без нее, а именно приговор отменить, а дело прекратить, так как истек срок давности преследования.

Прокурор, в свою очередь, настаивала на необходимости пересмотра, все из-за тех же процессуальных нарушений. По мнению обвинения, Ермакова оказывала давление на коллегию, сообщая не относящиеся к делу сведения о судье Ланко, и доложила им о предыдущем оправдательном приговоре. Коллегия совещалась около десяти минут и вернула дело на новый круг.

Наказание Ермаковой уже не грозит, но так как основание нереабилитирующее, ее может наказать адвокатская палата, исключив из своих рядов. Возможность такого исхода ранее подтверждали в ФПА