ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 11:36

Среди стражей порядка, загонявших задержанному под ногти иглу и коловших его шилом, был замначальника полиции

Среди стражей порядка, загонявших задержанному под ногти иглу и коловших его шилом, был замначальника полиции

В Воронежской области расследуется уголовное дело в отношении четырех сотрудников полиции, которые жестоко пытали задержанного с целью получить от него признания в совершении преступления, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Заместитель начальника полиции, участковый уполномоченный и двое оперативных работников уголовного розыска отдела МВД РФ по Ольховатскому району обвиняются в совершении преступления по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В пособничестве стражам порядка подозревается 60-летний местный  житель (ч.5 ст.33,п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ). 

По версии следствия, 8 сентября 2012 года четверо полицейских в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по раскрытию поджога местного магазина  доставили в отдел полиции местного жителя. В служебном помещении они стали избивать мужчину, требуя признаться в совершении поджога.

Стражи порядка нанесли гражданину "многочисленные удары руками, вводили под ногти металлическую иглу, нанесли удары шилом в мягкие ткани ладоней рук", отмечает СКР.

Кроме того, задержанный подвергся избиению и со стороны 60-летнего отца владелицы сгоревшего магазина, который прибыл в отдел полиции. Он совместно с полицейскими нанес мужчине "многочисленные удары в голову и туловище".

Следствием возбуждено ходатайство перед судом об избрании в отношении обвиняемых и подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.