ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2013, 15:39

Суду не хватило доказательств причастности экс-губернатора Дудки к нападению на адвоката

Суду не хватило доказательств причастности экс-губернатора Дудки к нападению на адвоката
Фото с сайта www.cardriver.ru

Сегодня в Советском суде Тулы, где проходит процесс по 40-миллионой взятке бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, защитник его подельника заявил о причастности экс-главы региона к своему избиению, передает РИА Новости.

Адвокат бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова Олег Панкратов сообщил, что 25 мая между 20.30 и 21.30 мск на него было совершено нападение со стороны неизвестных. По словам адвоката, в результате он получил закрытую черепно-мозговую травму. Панкратов отметил, что по факту нападения написал заявление в полицию.

"Предполагаю, что к нападению на меня имеет отношение Дудка", — сказал Панкратов, связывав происшествие со своим участием в данном судебном процессе. Волков утверждал, что многократно на судебных заседаниях присутствовали "спортивного вида молодые люди, являвшиеся приближенными Дудки". По мнению адвоката, целью его избиения могло быть "запугивание свидетелей".

В связи с этим адвокат подал ходатайство об изменении бывшему губернатору меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Суд к настоящему времени уже рассмотрел это ходатайство и вынес решение, что ввиду отсутствия доказательств причастности Дудки к нападению на Панкратова, изменение меры пресечения экс-главе региона не требуется.

В свою очередь Дудка заявил о своей непричастности к инциденту. "Глупость, очередная провокация в отношении меня", — сказал бывший руководитель области.

Как сообщалось ранее, экс-губернатор и Виктор Волков обвиняются в совершении преступления по пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. По версии следствия, весной 2010 года Дудка вступил в сговор с Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 млн руб. от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Добрынина. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га.

В сентябре 2011 года адвокат Дудки Владимир Жеребенков заявлял, что "никто из сотрудников „Гринн“ или других свидетелей и фигурантов дела о бывшем губернаторе как о лице, причастном к взятке, не говорит". Адвокат подчеркнул, что показания против Дудки дал только Волков. "Волков сказал, что берет деньги „под начальника“, а когда попался сотрудникам ФСБ, решил подставить начальника, отношения с которым не сложились", — добавил он.