ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2013, 13:50

Пресечена попытка продажи высокой должности в Кремле за $3 млн

Пресечена попытка продажи высокой должности в Кремле за $3 млн
Фото Право.Ru

В Москве задержана аферистка, продававшая должность руководителя управления администрации президента РФ за 3 млн долларов, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России. 

Перуз Шагинян подозревается в совершении преступления по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ. 

Как считают оперативники, злоумышленница действовала под видом доверенного лица высокопоставленных чиновников администрации президента РФ с обширными связями в высших органах исполнительной власти. В частности, Шагинян предложила предпринимателю за 3 млн долларов США пост руководителя одного из управлений кремлевской администрации. 

В ходе "оперативного эксперимента" сотрудники полиции задокументировали факт получения Шагинян части незаконного вознаграждения в 1,5 млн рублей, которое состоялось в гостинице Управления делами президента России "Золотое кольцо". Эта сумма якобы предназначалась для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и для начала решения вопроса о назначении бизнесмена на данную должность, отмечается в пресс-релизе.

Сейчас выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности Перуз Шагинян и устанавливаются ее возможные сообщники.