ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 15:51

СКР проверяет московское метро, из-за возгорания в котором эвакуировали 4500 пассажиров

СКР проверяет московское метро, из-за возгорания в котором эвакуировали 4500 пассажиров
Фото Право.Ru

В Москве проводится доследственная проверка по факту возгорания на перегоне между станциями метро "Охотный ряд" и "Библиотека им. Ленина", в результате которого пострадали несколько десятков человек, сообщает пресс-служба СКР. 

Инцидент, последствия которого повлекли за собой причинение вреда здоровью пассажиров, произошел сегодня утром. В настоящее время все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Также устанавливается количество лиц, обратившихся за помощью и госпитализированных в медицинские учреждения Москвы.

В ходе проверки будет дана правовая оценка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности). По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отмечает СКР.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Москве, площадь возгорания кабеля на перегоне между станциями метро "Охотный ряд" и "Библиотека им. Ленина" составила 10 погонных метров. В результате было эвакуировано 4500 человек. Движение от станции "Парк культуры" до станции "Комсомольская" было остановлено. На месте работают психологи. По последним данным, госпитализированы 4 человека. 

Как передает "Интерфакс", всего за помощью к врачам обратились 52 человека. В перегонах между центральными станциями Сокольнической линии остановились четыре состава с пассажирами, которые впоследствии были эвакуированы спасателями. На Замоскворецкой линии поезда ходили с увеличенными интервалами. Пассажиров метро по громкой связи призывали выбирать другие маршруты. На Комсомольском проспекте и в районе станции "Парк культуры" образовался транспортный коллапс. В итоге десятки тысяч человек опоздали на работу из-за пожара; студенты, у которых идет сейчас летняя сессия, опоздали на экзамены.