ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 16:02

Осужден бывший зампред Мособлдумы, "приватизировавший" земельные участки на 15 млрд руб.

Осужден бывший зампред Мособлдумы, "приватизировавший" земельные участки на 15 млрд руб.

Люберецкий городской суд вынес достаточно мягкий приговор бывшему заместителю председателя Московской областной думы Василию Дупаку за хищение во время приватизации земельных участков на 15 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба СКР, экс-депутат Мособлдумы и председатель совета директоров племзавода "Петровское" Дупак признан виновным по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество).

Установлено, что Дупак похитил у членов трудового коллектива племзавода "Петровское" права на земельные участки в Люберецком и Можайском районах Подмосковья общей площадью более 2,2 тысячи гектаров. Затем более 127 гектаров этой земли было продано.

Земельные участки, о которых идет речь, принадлежали государственному племенному заводу "Петровское". В начале 1990-х годов он был реорганизован в ТОО "Племзавод "Петровское" и его земельные угодья были внесены в уставный капитал. Следствие считало, что в 1994 году Дупак, занимавший пост председателя совета директоров племзавода, подделал протокол общего собрания членов ТОО о передаче земель в его уставный капитал, хотя работники "Петровского" имели право на получение имущественного пая и земельной доли. Потерпевшим (ими признан 561 человек) был причинен ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей. 

Дупак был задержан следователями в аэропорту, когда пытался покинуть территорию Московской области. При личном досмотре у него были обнаружены два загранпаспорта. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По ходатайству следствия на земельные участки был наложен арест. 

Суд назначил Василию Дупаку наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа 1 млн рублей. 

Напомним, что гособвинение просило для бывшего вице-спикера Мособлдумы 8-летний срок заключения (репортажи с судебных заседаний корреспондентов "Право.Ru" читайте, в частности, здесь и здесь).