ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 16:55

ВС не пожалел охранника, убившего по приказу своего гендиректора четырех женщин

ВС не пожалел охранника, убившего по приказу своего гендиректора четырех женщин
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ утвердил приговор сотруднику службы безопасности компании за убийства по приказу своего гендиректора четырех человек в Ростове-на-Дону и Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
5 марта 2013 года Ростовский областной суд признал бывшего сотрудника службы безопасности ООО "Юпитер", жителя Ростовской области Сергея Мыскина виновным по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), п.п. "а, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 (убийство четырех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный организованной группой).
 
Установлено, что с 2008 по 2011 г. Мыскин участвовал в устойчивой вооруженной группе, которую создала генеральный директор ООО "Юпитер" Галина Хаперская, владевшая рынком в центре Ростова-на-Дону. В банду первоначально вошли только сотрудники службы безопасности компании. Жертвами киллеров стали три неугодные гендиректору женщины, а также невольная свидетельница преступления.
 
Так, вечером 25 октября 2008 г. Мыскин с двумя сообщниками в станице Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края по найму Хаперской застрелили местную предпринимательницу.
 
Вечером 25 марта 2010 г. Мыскин вместе с подельником в Ростове-на-Дону совершили убийство предпринимательницы, нанеся ей более 30 ножевых ранений. Аналогичное убийство женщины они совершили в этом же городе утром 14 октября 2010 г.; чтобы скрыть преступление, киллеры также убили находившуюся в квартире дочь потерпевшей.
 
Кроме того, в начале лета 2009 г. по указанию Хаперской Мыскин заложил гранату Ф-1 под автомобиль бывшего сотрудника УФСБ России по Ростовской области, однако она не взорвалась по независящим от него обстоятельствам.
 
За исполнение каждого из этих преступлений участники банды получали от Хаперской вознаграждения в размере от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
 
Ростовский облсуд приговорил Мыскина к 18 годам 6 месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Его дело было рассмотрено в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Однако защитник осужденного не согласилась с приговором, посчитав его слишком суровым, и обжаловала в вышестоящий суд. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила жалобу без удовлетворения, а наказание без изменения. Уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Юпитер" Галины Хаперской, выделенное в отдельное производство, в настоящее время также рассматривается в суде.