ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 15:25

Омбудсмен Лукин объясняет рост волнений в колониях провалом реформы ФСИН

Омбудсмен Лукин объясняет рост волнений в колониях провалом реформы ФСИН
Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин связывает рост протестных акций осужденных с поборами и призывает к масштабной переработке концепции уголовно-исполнительной системы, передает РИА Новости.

"К сожалению, перед руководством ФСИН ставились невыполнимые задачи по строительству тюрем и других объектов, предусмотренных концепцией развития УИС до 2020 года. Эти мероприятия не были подкреплены необходимыми материальными ресурсами, что привело к расширению системы поборов с осужденных и их родственников", — заявил Лукин, выступая сегодня на форуме председателей Общественных наблюдательных комиссий в Общественной палате РФ.

По мнению омбудсмена, именно это обстоятельство стало причиной участившихся протестных акций в исправительных учреждениях, в частности в челябинском Копейске в ноябре прошлого года.

"Я неоднократно выказывал озабоченность тем, что в концепции поставлены невыполнимые задачи", — отметил Лукин.

Омбудсмен выразил удовлетворение тем, что "к счастью, голос правозащитного сообщества был услышан, и принято решение о доработке концепции". Однако, по словам Лукина, "если называть вещи своими именами, то речь должна идти не о доработке, а о серьезной, коренной переработке".

Как сообщалось ранее, в ходе реформы УИС вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников.