ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 15:59

Задержана замминистра, заключившая 100-миллионный контракт на создание интернет-ресурса с переплатой в 20%

Задержана замминистра, заключившая 100-миллионный контракт на создание интернет-ресурса с переплатой в 20%
Фото Право.Ru

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении замглавы минэкономразвития региона, которая на предыдущей должности заключила контракт на создание интернет-ресурсов для органов региона, завышенный на 20 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Первый заместитель министра экономического развития Иркутской области Юлия Румянцева подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностных полномочий), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).  

По версии следствия, в 2012 году Румянцева, занимая должность заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области, безосновательно заключила госконтракт с одной из крупных компаний. Он касался выполнения технологических работ по разработке информационных ресурсов для исполнительных органов региона в целях оказания госуслуг в электронном виде. Стоимость контракта составила более 100 млн рублей. Деньги были перечислены компании.

Румянцева также подписала акт выполненных работ, где указывалось, что они проведены в полном объеме. На самом деле это не соответствовало действительности, отмечает СКР. Также у следствия есть основания полагать, что стоимость данных услуг была прописана в контракте по завышенной цене. В результате бюджету Иркутской области нанесен ущерб в размере более 20 млн рублей.

Кроме этого, высокопоставленная чиновница в нарушение законодательства организовала размещение заказа на закупку электронно-цифровых подписей на сумму около 3 млн рублей.

Юлия Румянцева задержана. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ей меры пресечения. В настоящее время в министерстве следователи совместно с сотрудниками ФСБ проводят обыски.