ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 16:26

Судья решил принудительно доставлять на процесс потерпевших по делу о крушении "Булгарии"

Судья решил принудительно доставлять на процесс потерпевших по делу о крушении "Булгарии"
Фото: Василий Иванов, с сайта www.tatar-inform.ru

Московский районный суд Казани, который рассматривает дело о крушении теплохода "Булгария", сегодня принял решение о принудительном порядке привода на процесс потерпевших, отказавшихся от дачи показаний, сообщает татарстанский портал "Бизнес оnline".

Причиной такого решения стало то, что в четверг в суд не явился ни один не опрошенный потерпевший. В результате, как объявил судья Сергей Якунин, этих лиц в принудительном порядке начнут доставлять в суд с понедельника. 

Кроме того, судья сегодня не удовлетворил ходатайство защиты о переводе четырех подсудимых — Ирека Тимергазеева, Якова Ивашова, Светланы Сидякиной, Владислава Семенова – под домашний арест. Сергей Якунин заявил, что они могут воздействовать на свидетелей.

Как сообщалось ранее, 27 мая стало известно о смерти одной из потерпевших — Алевтины Роговой. Кроме того, другой потерпевший — муж утонувший во время крушения женщины — отказался от участия в процессе: у него уже другая семья. В итоге мать и отец погибшей подали ходатайство о признании их потерпевшими, и судья удовлетворил его. Кроме того, еще несколько человек были признаны потерпевшими и участвуют в процессе вместо родственников, которые могут это делать. Всего по делу проходит около 200 потерпевших, 150 свидетелей.

Напомним, "Булгария" затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище Татарстана в трех километрах от берега на глубине около 18 метров. Из более 200 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли 122 человека, был причинен вред здоровью еще 79 человек. Собственнику судна — ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" нанесен ущерб на сумму около 30 млн рублей. Установлено, что в ходе подготовки "Булгарии" к рейсу, в частности, экипажем были допущены грубые нарушения правил эксплуатации (не были задраены иллюминаторы на нижних палубах), что и стало основной причиной гибели судна.