ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 14:03

Судят начальника следствия, получившую для знакомой в Генпрокуратуре 200000 руб. от разыскиваемого полицейского

Судят начальника следствия, получившую для знакомой в Генпрокуратуре 200000 руб. от разыскиваемого полицейского
Фото с сайта surgut-today.ru

В Челябинской области перед судом предстанет следователь МВД, которая под предлогом своих высоких связей в Генпрокуратуре получила более 200 тыс. от фигуранта уголовного дела за прекращение его преследования, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник отделения Главного следственного управления при ГУВД по Челябинской области Юлия Матвеева обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Матвеева в 2008 году встретилась с ранее знакомым бывшим оперуполномоченным УБОП, в отношение которого СКР расследовал уголовное дело по п."б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Начальник следствия пообещала находившемуся в федеральном розыске полицейскому предпринять действия для прекращения уголовного преследования. При этом она "ввела его в заблуждение сведениями о якобы имеющейся знакомой в Генеральной прокуратуре России, которая осуществляет надзор за расследованием уголовных дел следователями СКР", отмечается в сообщении.

За совершение этих действий Матвеева потребовала с бывшего стража порядка 2 млн рублей, из которых тот передал ей более 200 тысяч рублей. Эти средства Матвеева присвоила, сообщив, что отправила их в Москву. После этого экс-оперуполномоченный был заключен под стражу и не смог передать оставшуюся сумму. 

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.