ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 12:00

Суд не пожалел молодого человека, отнявшего у полицейского автомат и явившегося с повинной

Суд не пожалел молодого человека, отнявшего у полицейского автомат и явившегося с повинной
Фото с сайта news.vdv-s.ru

В Ульяновской области вынесен приговор местному жителю, отобравшему у полицейского заряженный автомат при попытке вернуть документы, оставленные на месте преступления, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

21-летний Рустам Берхеев признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и п."б" ч.4 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что ночью 5 февраля текущего года возле одного из домов по улице Минаева в Ульяновске была совершена кража автомобильных колес, в ходе которой один из похитителей оставил куртку с личными документами. Берхеев решил помочь знакомому избежать уголовной ответственности, напал на находящегося в зоне оцепления сотрудника полиции и нанес ему несколько ударов.

Как сообщалось ранее, после этого молодой человек отобрал у стража порядка служебное оружие — автомат АКС-74У, снаряженный 30 патронами. При этом он один раз ударил полицейского прикладом автомата по голове.

Впоследствии похищенное оружие было возвращено матерью Берхеева, а сам он явился в следственные органы спустя две недели. 

Рустаму Берхееву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.