ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 15:08

Задержан глава департамента образования, обогащавшийся на сделках с "детскими" квартирами

Задержан глава департамента образования, обогащавшийся на сделках с "детскими" квартирами
Фото с сайта www.dni.ru

В Омской области задержан директор департамента образования Омска, получавший взятки за содействие в оформлении документов на сделки с квартирами, частично находящимися в собственности несовершеннолетних детей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, чиновник организовал устойчивую преступную схему по стабильному получению незаконного вознаграждения. Деньги ему выплачивались за ускорение процедуры согласования документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых на праве собственности имеют несовершеннолетние дети.

При получении очередной части взятки в сумме 7 тысяч рублей руководитель департамента образования Омска был задержан с поличным. В настоящее время устанавливаются все эпизоды его противоправной деятельности.

Напомним, что в скором времени обязательному согласованию с органами опеки будут подлежать все сделки по продаже жилья в случае, если в нем проживают дети, даже формально не находящиеся под опекой. Как ранее сообщало "Право.Ru", в апреле такие поправки в Гражданский кодекс РФ во исполнение постановления Конституционного суда рассмотрело Правительство РФ. А уже спустя несколько дней соответствующий законопроект был внесен в Госдуму от имени депутатов-единороссов А. Сидякина, В. Парахина и С. Поддубного (с текстом законопроекта  № 260515-6 "О внесении изменения в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (об определении порядка отчуждения жилого помещения в случаях проживания в нем несовершеннолетних либо находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника жилого помещения)" можно ознакомиться здесь.