ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 15:21

Правительство забраковало законопроект о новых мировых судьях, усомнившись в их высокой нагрузке

Правительство забраковало законопроект о новых мировых судьях, усомнившись в их высокой нагрузке

Правительство РФ представило на своем сайте отрицательный отзыв на законопроект, предусматривающий увеличение числа мировых судей и количества судебных участков в Красноярском крае на 5 единиц.

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"" был внесен в Госдуму Законодательным собранием Красноярского края.  

Документом предлагается увеличить число мировых судей и количество судебных участков в крае с 167 до 172 единиц. Необходимость увеличения численности мировых судей мотивируется высокой нагрузкой на мировых судей, не обеспечивающей надлежащее выполнение задач судопроизводства и не позволяющей в полной мере обеспечить судебной защитой население региона.

Однако, отмечают правительственные юристы, при этом не учитывается, что ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" не предусматривает высокую нагрузку в качестве основания увеличения числа мировых судей. В соответствии со статьей 4 ФЗ судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 тыс. до 23 тыс. человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один судебный участок. По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2012 года численность постоянного населения Красноярского края составила 2838,4 тыс. человек, то есть на одного мирового судью приходится в среднем 16,9 тыс. человек, что соответствует положениям федерального закона, говорится в отзыве.  

Кроме того, подчеркивает правительство, законопроектом не учтено, что в Абанском районе Красноярского края при численности населения 21,951 тыс. человек создано 2 судебных участка, численность населения на одном судебном участке в среднем составляет 10,9 тыс. человек; в Кежемском районе на 21,750 тыс. человек – 2 судебных участка по 10,8 тыс. человек на каждый судебный участок; в Центральном районе города Красноярска на 55,060 тыс. человек – 6 судебных участков по 9,2 тыс. человек и в городе Норильске на 178,139 тыс. человек – 12 судебных участков по 14,8 тыс. человек, что ниже показателя, установленного Федеральным законом для одного судебного участка. 

Как отмечает Минюст России, в целях перераспределения нагрузки на мировых судей субъект РФ вправе самостоятельно регулировать число мировых судей и судебных участков (включая их размер), так как в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.  

В связи с этим Правительство РФ считает, что законодательная инициатива требует дополнительного обоснования.