ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 19:17

Судят следователя, подделавшую доказательства по делу воришки на 5 лет строгого режима

Судят следователя, подделавшую доказательства по делу воришки на 5 лет строгого режима
Фото с сайта bizness-idei.com

В Тульской области перед судом предстанет следователь, сфабриковавшая доказательства вины подозреваемого в краже, на основании которых он был осужден на 5 лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СКР.

36-летняя старший следователь отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия СУ при УВД по Щекинскому району обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).  

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по факту кражи. Следователь стремилась избежать дисциплинарной ответственности за неполноту предварительного следствия и нарушение процессуальных сроков. Она также хотела улучшить свои служебные показатели и сократить свой объем работы. В результате следователь с июня по июль 2011 года без проведения допроса потерпевшего и свидетелей изготовила, используя бланки процессуальных документов, на персональном компьютере и лазерном принтере постановление о признании потерпевшим, протокол допроса потерпевшего, протоколы допроса свидетелей. Процессуальные документs она приобщила к материалам расследуемого уголовного дела.

После этого следователь включила в обвинительное заключение по п. "б" ч. 2 ст. 158 (Кража) еще и совершение преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Затем уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в суд.

17 августа 2011 года подсудимый был признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, и ему назначено 5 лет колонии строгого режима. 

В настоящее время уголовное дело старшего следователя направлено в суд для рассмотрения по существу.