ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2013, 19:43

Претензии участницы Pussy Riot грозят потерей статуса адвокату Виолетте Волковой

Претензии участницы Pussy Riot грозят потерей статуса адвокату Виолетте Волковой
Фото Право.Ru

Совет Адвокатской палаты Подмосковья рассмотрит вопрос о лишении адвоката Виолетты Волковой адвокатского статуса за нарушения, допущенные при защите участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, передает ИТАР-ТАСС.  

Сегодня Квалификационная комиссия АП Московской области, как сообщила сама Волкова, выявила два формальных нарушения. "Это то, что я не должна была защищать ее бесплатно, а также, что защита в отношении нее должна была быть индивидуальной, так как есть противоречия в интересах Самуцевич и других участниц". Вместе с тем, отметила адвокат, комиссия не нашла "конфликта интересов", о которых говорила Самуцевич, а также оказания ей якобы неквалифицированных юридических услуг.  

"Сегодня в отношении меня никакого решения не принято, данный вопрос будет решен 17 июля Советом палаты", — сказала адвокат Волкова.  

Между тем, Самуцевич обвиняла своего бывшего защитника в том, что она редко ее посещала, неквалифицированно оказывала ей юридические услуги, не учитывала "конфликт интересов" между нею и другими участницами панк-группы, а также хамила судье. В свою очередь адвокат Волкова утверждает, что позиция защиты была избрана согласованно — это отсутствие состава преступления в действиях всех трех подсудимых. В связи с этим, по словам Волковой, ни о каком конфликте интересов речи быть не могло. 

Напомним, что это уже не первый конфликт между Самуцевич и ее бывшими адвокатами, Волковой, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным. Раньше они ссорились из-за бренда Pussy Riot, а также ключей от квартиры и паспорта Самуцевич. При этом в настоящее время, как и раньше, экс-защитники жестко реагируют на новые обвинения, сообщает НТВ. Так, адвокат Николай Полозов заявил дословно следующее: "Боюсь на нашу с Фейгиным "дисциплинарку" Самуцевич даже не придет. А так хочется  заглянуть в маленькие лживые глазки-бусинки".

Как известно, Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил участниц Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову к 2 годам колонии общего режима каждую за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".