ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 12:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.06.2013
Фото с сайта www.uncp.edu

Главное 

КС предстоит определить, на чьи решения должны ориентироваться российские суды при пересмотре дел — ЕСПЧ или самого КС, пишет ("Конституционный суд предстал перед собой""Коммерсантъ". Соответствующий запрос КС принял от Ленинградского окружного военного суда о проверке на конституционность ряда норм ГПК, в частности, ст. 392, где зафиксированы основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Поводом стало дело бывшего военнослужащего Константина Маркина, по которому КС и ЕСПЧ приняли диаметрально противоположные решения. Офицер вынужден был в одиночку растить трех несовершеннолетних детей, включая новорожденного сына, и попросил предоставить ему трехлетний отпуск для ухода за ребенком. После отказа командования он обратился в суд. Гарнизонный суд отказался удовлетворить жалобу на том основании, что закон "О статусе военнослужащих" предусматривает декретный отпуск только для военных женского пола. Офицер обратился в КС, и суд решил, что норма соответствует Конституции. ЕСПЧ с этим не согласился, признав, что Россия нарушила право господина Маркина на частную и семейную жизнь и допустила дискриминацию по гендерному признаку. "Ведомости" в свою очередь добавляют ("Самый главный суд"), что ранее председатель КС Валерий Зорькин  расценил решение ЕСПЧ по делу Маркина как попытку вмешательства ЕСПЧ в сферу национального суверенитета. Он предлагал взять на вооружение постановление Федерального конституционного суда Германии, который решил: в порядке исключения возможно несоблюдение права международных договоров, если это единственно возможный способ избежать нарушения основополагающих конституционных принципов. 

Прецедент создал Верховный суд Испании, выдавший решение об экстрадиции в Россию бывшего председателя совета директоров Внешагробанка и члена совета директоров банка "Дисконт" Илью Хайкина, сообщил ("Британское убежище не приняли в Испании""Коммерсантъ". Дело на Хайкина было заведено десять лет назад, когда он мошенническим путем приобрел права на пять земельных участков сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза "Ленинский луч" в Подмосковье. Пикантность ситуации придает тот факт, что банкир успел получить политическое убежище в Англии, и лондонский суд отказался выдавать его России. 

Суды 

В деле "Оборонсервиса" — первые приговоры, информирует ("В "Оборонсервис" пришел особый порядок") "Коммерсантъ". По 3,5 года колонии получили в Преображенском суде два полковника-отставника, взявшие у коммерсанта откат в 18 млн руб. за продажу ему зданий по заниженной цене. C задержания Александра Амбарова из МВД и Бориса Мирошникова из Минобороны, по сути, началось расследование громкого уголовного дела о масштабных хищениях имущества Минобороны при продаже так называемых непрофильных армейских объектов, отданных в распоряжение ОАО "Оборонсервис". Оказавшиеся под стражей экс-офицеры начали сотрудничать со следствием и заключили соответствующее соглашение с прокуратурой. Вынесенные приговоры не стали прецедентными, подчеркивает автор публикации, однако наверняка зададут тон всем предстоящим по так называемому большому делу "Оборонсервиса" процессам. После обвинения посредников вряд ли будет выглядеть уместно оправдание главных фигурантов, заключает журналист.

Новосибирский суд пересмотрел административное дело председателя горсуда Бердска Владимира Верховского, пишет ("У судьи возникли нелады с законностью""Коммерсантъ". Его обвиняли в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в прошлом году. Верховского заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Суд признал действия полиции законными. Административное дело в отношении Верховского прекращено за истечением сроков давности, но он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий ККС Новосибирской области. 

Мосгорсуд огласил приговор восьми черным риелторам, признанным присяжными виновными в незаконном завладении 28 объектами столичной недвижимости, рассказал ("Квартиры умерших уходили по липовой доверенности") "Коммерсантъ". По версии следствия, злоумышленники сначала подыскивали подходящее жилье. В одних случаях это были квартиры, которые перед смертью владельцы не успели приватизировать (собственником такого жилья оставалось государство) и на которые не претендовали их родственники. В других случаях это были квартиры с пожилыми и одинокими людьми, не имевшие родственников. В обоих случаях аферисты изготавливали поддельную доверенность от имени умершего либо пожилого владельца жилья, а также, как считает следствие, не без помощи чиновников ДЭЗов или управляющих компаний формировали пакет фальшивых документов о приватизации квартиры. 

За оправдание взрывников расплатились видеодвойкой, называет "Коммерсантъ" размер взятки, за которую присяжный заседатель способствовала вынесению оправдательного вердикта по делу о взрыве на Кировском рынке в 2001 году. За это Астраханский областной суд признал 56-летнюю Татьяну Царегородцеву виновной в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и назначил пять лет колонии общего режима.

Девятый апелляционный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы ГМК "Норильский никель" на февральское решение первой инстанции, которая признала законным итоги конкурса на право пользования южной частью никелево-медного месторождения Норильск-1. Конкурс на месторождение в июне 2012 года выиграла артель старателей "Амур" — структура "Русской платины" основного владельца группы "Альянс" Мусы Бажаева, отмечает (""Русская платина" осталась с медью") "Коммерсантъ"

В суд округа Нью-Джерси 31 мая поступил иск от Renova Industries Ltd к New York Motors Corporation и ее владельцу Александру Варшавскому на сумму $1,7 млн, информирует ("Виктор Вексельберг требует процентов") "Коммерсантъ". В иске сообщается, что Варшавский попросил главу "Реновы" купить за $20 млн 10% акций кипрской холдинговой компании Starwhite Ltd при условии, что он выкупит эти акции за те же $20 млн, а до момента выкупа будет платить 10% годовых за пользование деньгами. Эти условия, говорится в иске, были закреплены устными договоренностями, но были нарушены. 

Останкинский районный суд начал процесс по уголовному делу в отношении бывшего лидера ликвидированного движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина, сообщает ("Переступил запреты") "Российская газета". Он обвиняется в экстремизме, по части 1 статьи 282 УК РФ. Перед судебным заседанием Демушкин заявил, что не признает свою вину и ему не в чем раскаиваться. 

Нормотворчество 

Правовое управление Госдумы ответило на запрос по поводу проекта поправок, разрешающего интернет-провайдерам блокировать сайты с пиратским содержимым, пишут ("Правительство к пиратам не допустят") "Ведомости". Проект закона о внесении поправок в закон об информации был внесен в Госдуму в прошлый четверг. Ни в одном из профильных ведомств, включая Минкомсвязи и Минкультуры, о нем ничего не знали, пишет издание. Более того, министерства, интернет-компании и правообладатели несколько месяцев обсуждали совсем другой законопроект на ту же тему, разработанный Минкультуры. Депутатский проект отличается от проекта Минкультуры тем, что допускает блокировку сайтов операторами связи. Проект не требует согласования с правительством, говорится в ответе на запрос. В управлении ссылаются на регламент Думы и 104-ю статью Конституции: с правительством и с профильными ведомствами согласовываются лишь те законопроекты, исполнение которых требует бюджетного финансирования. А тут расходы бюджета не требуются. 

Главы трех комитетов Госдумы — Игорь Руденский, Ирина Яровая и Николай Панков — предложили снять с рассмотрения правительственный проект поправок в Налоговый кодекс, разрешающих торговым сетям не платить налог на прибыль с украденных товаров. При этом комитет по бюджету и налогам дал рекомендацию отклонить законопроект в первом чтении. Депутаты считают, что документ недоработан и может способствовать развитию коррупции, сообщили ("За украденное придется платить") "Ведомости"

Правительство внесло поправки в закон об исполнительном производстве. Законопроект описывает процедуру выселения должников, а также сноса незаконных построек, написала ("Земля на выданье") "Российская газета". Порядок будет выглядеть так: сначала жильца уведомят о выселении и дадут срок, чтобы собрать вещи. Если он не освободит землю или жилье в срок, ему пришлют второе — уже строгое предупреждение. Судебный пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, назначит новый срок и предупредит, что по его истечении принудительное исполнение будет производиться без дополнительного извещения. 

Владимир Путин утвердил поправки в 94-й закон о госзакупках, написала ("Торг уместен") "Российская газета". Отныне заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор с поставщиком, если такое было предусмотрено условиями контракта, если специально организованная экспертиза подтвердила нарушение условий соглашения, и если поставщик, чтобы стать участником конкурса, представил неверную информацию о себе. 

"Российская газета" анонсировала ("Наркотики пробовали более 40 процентов студентов Москвы") завтрашнюю публикацию ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ". В нем появились новые статьи, которые существенно улучшают не только борьбу с наркомафией, но и профилактику незаконного потребления наркотиков и других запрещенных веществ. 

Президент подписал ФЗ "О внесении изменения в статью 181 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", отметила ("На свободу — c провожатым") "Российская газета". Возраст освобожденных несовершеннолетних, которые едут к месту жительства в сопровождении родственников или "иных лиц", либо работников исправительного учреждения, увеличен до 18 лет. По старому закону это положение касалось лишь отбывших наказание граждан до 16 лет. 

СКР разработал концепцию по обеспечению безопасности журналистов и контролю за расследованием инцидентов и преступлений, совершенных против них, пишут ("Следственный комитет возьмет журналистов под особую защиту") "Известия". Концепция легла в основу подписанного 27 марта 2013 года главой СК Александром Бастрыкиным распоряжения "О дополнительных мерах по организации расследования уголовных дел о преступлениях против журналистов".  Согласно этому документу, руководству подразделений ведомства по всей стране поручено взять под особый контроль преступления, совершенные против представителей СМИ. 

Другое

"Ведомости" опубликовали (""Буду строить жизнь с нуля здесь", — Сергей Гуриев, бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ)") интервью с опальным экономистом. "Российская экономическая школа никогда не поддерживала Навального или других оппозиционных политиков. Я поддерживал Навального только из личных средств. Кроме того, я вообще никогда не получал деньги от Ходорковского и его партнеров", утверждает он. 

Счетная палата провела проверку Минобороны за период работы в ведомстве Анатолия Сердюкова, рассказали ("Счетная палата: Сердюков платил Васильевой и замам миллионные премии""Известия". Выяснилось, что 92 сотрудника Центрального аппарата МО получили в 2010 году выплаты на общую сумму 140,4 млн руб. Каждый из них получил от 300 тыс. до 5 млн. 

Подведены итоги полугодовой работы бизнес-омбудсмена, сообщила "РБК daily". Шестую часть споров ему удалось решить в пользу предпринимателей. Но дамокловым мечом для бизнеса остается статья "Мошенничество". 

СКР возбудил уголовное дело в отношении командующего 58-й армией  Южного военного округа Андрея Гурулева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий), информирует ("Генералу нашли подельника по чину") "Коммерсантъ". Оно соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом в отношении начальника штаба — первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина.(См. также "Право.Ru") 

Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона проверила законность реализации объекта, расположенного на набережной реки Малой Невки, д. 16-18, литеры Х и Ю, и выявила нарушения требований законодательства о землепользовании, доводят до сведения ("Запретный берег") "Ведомости"