ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 13:08

Судят главу УВД Домодедово и его подчиненных, возвращавших владельцам задержанный товар за $50 000

Судят главу УВД Домодедово и его подчиненных, возвращавших владельцам задержанный товар за $50 000

В Московской области перед судом предстанут начальник УВД Домодедово Борис Жуков и шестеро его подчиненных, изымавшие перевозимые без документов товары народного потребления и возвращавшие их владельцам за крупные взятки, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие начальник УВД по городскому округу Домодедово полковник милиции Борис Жуков, его заместитель — начальник милиции общественной безопасности майор милиции Александр Струков, начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, три инспектора этого отдела — Юрий Гусев, Вячеслав Дворников, Роман Жидков и их пособник — житель Подольска Дмитрий Васильев в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как считает следствие, летом 2008 г. Жуков создал организованную преступную группу, в состав которой вошли подчиненные ему сотрудники и иные лица. По информации пресс-службы прокуратуры Московской области, соучастников интересовали товары народного потребления (обувь, одежда и т.д.), перевозимые грузовым транспортом. При получении информации о продвижении такого груза без необходимых документов Жуков организовывал досмотр машин и изъятие в административном порядке перевозимого товара. Владельцам груза предлагалось выкупить его. В случае согласия административное производство прекращалось. По такой схеме за вознаграждение в 50 тыс. долларов США был произведен возврат товара одной коммерческой организации.

В отношении нескольких коммерческих организаций сообщники организовали проверки с целью завладения принадлежащими им товарами. В ходе проверочных мероприятий изготавливались подложные документы об угрозе товаров для здоровья человека и невозможности их дальнейшей реализации. В связи с этим в отношении бизнесменов проводились доследственные проверки, возбуждались административные и уголовные дела. В рамках производства расследования по возбужденным делам соучастники направляли в суд ходатайства об уничтожении изъятых товаров. После получения соответствующих судебных решений они не уничтожали изъятую продукцию, а распоряжались ей по собственному усмотрению, отмечает прокуратура.

Кроме того, по мнению следствия, Жуков составил фиктивные документы о прохождении службы его бывшей жены в УВД Домодедово на должностях сначала  инспектора отдела по делам несовершеннолетних, а затем оперуполномоченного отдела уголовного розыска.  При этом женщина к  работе не приступала, на рабочих местах не находилась, а использовала рабочее время для решения личных вопросов. Полученные деньги в размере более 1 млн руб. Жуков  присвоил.

По ходатайству следствия в отношении Жукова и его соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее несколько участников преступной группы, заключившие досудебные соглашения с прокуратурой Московской области, были осуждены Домодедовским городским судом к различным срокам лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Домодедовский горсуд для рассмотрения по существу.