ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 15:25

Апелляция вернула дело экс-депутата Госдумы из-за пропажи свидетельских показаний

Апелляция вернула дело экс-депутата Госдумы из-за пропажи свидетельских показаний

Санкт-Петербургский городской суд перед рассмотрением жалобы на приговор экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко, осужденному на 8 лет колонии за вымогательство $10 млн у бизнесмена Сергея Шевченко, вернул материалы уголовного дела в Куйбышевский райсуд. Причиной этого стало пропажа из дела некоторых протоколов свидетельских показаний, сообщает "Фонтанка.Ру".

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского горсуда, рассмотрев жалобу защиты Глущенко, отправила его дело в Куйбышевский районный суд" "для устранения препятствий". Такое решение вызвано отсутствием в протоколе судебного заседания 10 страниц с текстами допросов нескольких свидетелей, рассказавших о бывшем депутате Госдумы как бизнесмене и меценате.

Сами по себе эти страницы не могли повлиять на выводы о причастности или непричастности Глущенко к вымогательству 10 млн долларов, поскольку свидетели, на чьи показания пришлись исчезнувшие из дела страницы, ничего не знали об обстоятельствах преступления.

На нарушение целостности и достоверности протокола судебного заседания указала в апелляционной жалобой на приговор защита экс-депутата. Теперь адвокат Глущенко Александр Афанасьев заявляет о несогласии с решением городского суда. "В соответствии с законом это является основанием для отмены приговора суда, – заявил он, – а не для занятий канцелярскими игрищами".

Как сообщалось ранее, судом было установлено, что с 1992 года в Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко выплачивали Глущенко, имеющему авторитет в криминальной среде, ежемесячное вознаграждение за покровительство их бизнеса от иных криминальных структур. Сумма достигла 50 тысяч долларов США. Летом 2003 года Вячеслав Шевченко отказался платить Глущенко, находящемуся с 2002 года за границей. После этого Глущенко, находясь за пределами РФ, неоднократно звонил Шевченко и, угрожая убийством, требовал продажи принадлежащего братьям Шевченко АО "Метрополь" стоимостью 260 млн рублей и передачи ему 10 млн долларов США. Экс-депутат продолжал угрожать Шевченко вплоть до 24 марта 2004 года, когда тот был убит на Кипре. 5 марта 2013 года Куйбышевский райсуд Петербурга при повторном рассмотрении дела (первый приговор также был отменен Санкт-Петербургским горсудом) приговорил Глущенко к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей. В отношении экс-депутата также расследуется уголовное дело по обвинению в организации убийства Вячеслава Шевченко, его друга и партнера по бизнесу Юрия Зорина и переводчицы Валентины Третьяковой. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года на Кипре.