ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 16:42

За попытку подкупа потерпевшей в адвокатской конторе задержаны защитники обеих сторон

За попытку подкупа потерпевшей в адвокатской конторе задержаны защитники обеих сторон

Некоторые подробности задержания двух адвокатов в Пензенской области, пытавшихся подкупить потерпевшую по делу об изнасиловании для изменения показаний, сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по региону.
 
Ранее СКР передавал лишь то, что в феврале 2013 года адвокаты предложили потерпевшей за 200 тысяч рублей изменить ранее данные показания о совершенном в отношении нее преступлении. Однако женщина сообщила о попытке подкупа в правоохранительные органы, и "дальнейшие действия проходили под контролем оперативников". В отношении двух пензенских адвокатов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп потерпевшей). 

По данным УМВД, дело потерпевшей жительницы Пензы уже рассматривалось в суде. Предварительно установлено, что "адвокат обвиняемого вступил в сговор с защитником, представлявшим интересы потерпевшей" с целью уговорить ее частично изменить свои показания. В ходе личной встречи с женщиной защитники предложили ей за это 250 тысяч рублей. 

Для получения денег потерпевшую пригласили в помещение адвокатской конторы. При передаче 200 тысяч рублей защитники были задержаны.