ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 23:38

Госдума разрешила вернуть некоторым судьям их прежние зарплаты

Госдума разрешила вернуть некоторым судьям их прежние зарплаты
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект о возвращении на прежний уровень доходов судей, имеющих право на ежемесячное пожизненное содержание.

Из-за изменения системы оплаты труда с 1 января 2013 года у 682 пребывающих в отставке судей ежемесячное пожизненное содержание уменьшилось. Пострадали и 589 судей, имеющих на него право, но продолжающих работать: надбавка к вознаграждению составляет 50% от содержания. В 78 случаях снизился размер возмещений нетрудоспособным членам семей умерших судей.

Доходы судей уменьшились от 200 до 50 000 руб., в зависимости от различных коэффициентов и надбавок, говорится в пояснительной записке к проекту, но не уточняется, за какой период исчислены эти потери.

Единоросс Тамерлан Агузаров предлагает скорректировать принятый в декабре 2012 года закон о судейских зарплатах, прописав в нем запрет на уменьшение по сравнению с рассчитанным до 2013 года ежемесячным пожизненным содержанием, надбавок для работающих судей, ежемесячного возмещения для нетрудоспособных членов семьи умершего судьи. 

В конце декабря Госдума приняла, а президент Владимир Путин подписал два закона, согласно которым судьи теперь получают не зарплату, а ежемесячное денежное вознаграждение, число квалификационных классов возросло с 6 до 10.

Ежемесячное денежное вознаграждение судьи формируется из месячного оклада по должности, ежемесячных денежных  доплат за квалификационный класс, ученую степень, выслугу лет, почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". Ежеквартально судьи могут рассчитывать на денежное поощрение.